Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Связь Tele2 доступна 90% населения Сахалина

Оператор мобильной связи Tele2 увеличил в 2013 г. количество базовых станций на 60% и покрыл сетью территорию Сахалинской области, на которой проживает 90% населения региона.

Как рассказали CNews в операторе, запустив сеть GSM на Сахалине осенью 2012 г., Tele2 в 2013 г. продолжила работу по улучшению качества связи и увеличению зоны покрытия сети в области. Программа развития сети Tele2 затронула крупные районные центры, а также удаленные и труднодоступные населенные пункты Сахалина. В 2012 г. зона покрытия сети Tele2 охватывала территорию с населением порядка 72% населения. По итогам 2013 г. эта цифра увеличилась до 90%. Сегодня сеть мобильной связи Tele2 работает на территории протяженностью от Южно-Сахалинска до Охи, включая все районы области, в том числе Анивский, Корсаковский, Долинский, Холмский, Невельский, Томаринский, Углегорский, Макаровский, Александровск-Сахалинский, Смирныховский, Поронайский, Тымовский, Ногликский и Охинский.

Помимо населенных пунктов сетью Tele2 покрыты и ключевые автодороги острова. В частности, в первом полугодии 2013 г. качественный прием сигнала был обеспечен на трассе федерального значения Южно-Сахалинск – Корсаков.

В 2013 г. оператор провел работы по обеспечению бесперебойного режима работы сети в периоды пиковых нагрузок и погодных аномалий. Арендованы резервные каналы до узловых базовых станций на севере острова – в Охе, Ногликах и Поронайске. Также все узловые базовые станции в районных центрах Сахалина обеспечены дополнительными источниками питания. Принятые меры сократили влияние внешних факторов на стабильность соединения и качество передачи сигнала на 76%.

Андрей Шорников, технический директор «Tele2 Сахалин» отмечает: При реализации программы развития сети Tele2 использует современное оборудование от ведущих европейских производителей. Это позволяет компании снижать затраты на его обслуживании и оперативно производить модернизацию. Базовые станции Tele2 имеют статус «LTE ready», то есть готовы к работе в стандарте 4G после обновления программного обеспечения. Помимо высоких технических характеристик оборудование Tele2 снабжено всепогодным корпусом и уже доказало свою надежность в непростых климатических условиях Сахалина. В целях оперативного контроля технические специалисты Tele2 ежедневно проводят мониторинг качества передачи голоса, данных и общей доступности в сети. Работы выполняются как в плановом режиме, так и на основе обращений наших абонентов. Под особым контролем находятся районы, в которых фиксируются повышенные нагрузки на сеть. Мы уверены, уровень надежности сети обеспечит для наших абонентов возможность всегда быть на связи вне зависимости от местонахождения и погодных условий».

Михаил Иванов