Разделы

Телеком Инфраструктура

Законопроект о реорганизации «Почты России» вносится в Госдуму

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о реорганизации «Почты России».

Существующая организационно-правовая форма (федеральное государственное унитарное предприятие) является фактором, сдерживающим развитие предприятия в условиях конкуренции. Участие частных и институциональных инвесторов в развитии ФГУП «Почта России» в значительной степени ограничивается текущей организационно-правовой формой.

Организационно-правовая форма акционерного общества является оптимальной для привлечения долгосрочных инвестиций в широкий спектр направлений деятельности предприятия (в том числе в развитие дистанционной торговли, новые сервисы и продукты на базе почты). Она позволит создать условия для преобразования ФГУП «Почта России» в современное и эффективное предприятие, говорится в справке к законопроекту.

Законопроект закрепляет особенности реорганизации ФГУП «Почта России» в ОАО «Почта России», а также предусматривает внесение изменений в ряд федеральных законов в связи с реорганизацией ФГУП «Почта России».

Предлагаемый в законопроекте механизм приватизации позволит сохранить и упорядочить имущественную основу производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру предприятия в соответствие с современными условиями функционирования экономики.

Принятие законопроекта позволит обеспечить преобразование государственного предприятия в открытое акционерное общество с учётом необходимости обеспечения непрерывности деятельности предприятия, сохранения состава его имущества. Это позволит создать оптимальные условия для эффективной деятельности предприятия, осуществить модернизацию объектов почтовой связи и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, повысить его конкурентоспособность и усилить инвестиционную привлекательность.

Михаил Иванов