Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Навигация

«Омникомм-Сервис» разработал решение «Кейс ЛКС Wi-Fi»

Компания «Омникомм-Сервис» активно сотрудничает с компаниями, которые работают в самых удалённых местах, где довольно сложные условия работы: средняя температура зимой составляет от -20 до -55°С и далеко не везде есть сотовая связь.

С 2012 г. Omnicomm производит терминалы Profi, предназначенные для использования в районах полного или частичного отсутствия покрытия GSM сетей. Они позволяют передавать данные через локальную точку доступа Wi-Fi. В первую очередь это актуально для карьерной, лесозаготавливающей, горнодобывающей и другой техники, эксплуатируемой вне зон покрытия сотовых операторов. Но когда машины находятся на значительном расстоянии от точки wi-fi, сигнал может пропадать.

Специалисты компании «Омникомм-Сервис» разработали решение, подходящее для условий работы на удалённых участках – «Кейс ЛКС Wi-Fi» (Локальный коммуникационный сервер). Это мобильная базовая станция Wi-Fi, предназначенная для считывания данных, хранения и передачи данных в интернет уже на коммуникационный сервер.

Автомобиль, оснащенный подобным кейсом, например, топливозаправщик, объезжает технику, приближаясь к ней впритык. Мобильная базовая станция Wi-Fi создает локальную сеть Wi-Fi №1 с терминалами, считывает с них данные и записывает в ЛКС на ноутбуке. По возвращении на базу, при подключении к интернету по сети Wi-Fi №2 или сотовой сети 3G/4G данные передаются на сервер. Так же возможно сохранить данные на съёмный носитель.

Мобильная базовая станция Wi-Fi представляет собой кейс из сверхпрочного пластика с анодированным покрытием. Алюминиевые канты предусмотрены для упрочнения конструкции и служат в роли “земли” для антенны Wi-Fi.

Кейс оснащён ноутбуком и сетевым оборудованием. Питание подается от прикуривателя транспортного средства через инвертор 24В => 220В.

Находясь на объекте, мобильная станция Wi-Fi считывает данные со всех машин, находящихся в радиусе до 50 м. При необходимости к кейсу подключается внешняя антенна, которая позволяет собирать данные с машин в радиусе до 150 м. Широкий диапазон рабочих температур позволяет ему функционировать в любых условиях. Одновременно на объекте могут использоваться один и более кейсов.

Решением уже заинтересовались руководители ряда предприятий, и сейчас «Омникомм-Сервис» устанавливает оборудование на технику нескольких компаний.

Михаил Иванов