Разделы

Телеком ТВ и радио Бизнес-приложения Инфраструктура Облака Маркет

«Онланта» хранит видеоконтент телерадиокомпании «Мир» в «облаке»

Компания «Онланта», российский сервис-провайдер, специализирующийся на ИT-аутсорсинге и облачных услугах (входит в группу компаний «Ланит»), предоставила услуги резервного копирования данных межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Об этом CNews сообщили в «Ланите».

Сотрудничество «Онланты» и МТРК «Мир» началось в 2013 г. с размещения сервиса для интернет-телевизионного вещания телерадиокомпании в «облаке» OnCloud.ru. В связи с необходимостью передачи потокового видеоконтента для аудитории свыше 50 тыс. человек в день заказчик предъявляет жесткие требования к серверной инфраструктуре и пропускной способности каналов передачи данных. Благодаря высокому уровню доступности «облака» OnCloud.ru сотрудничество компаний продолжается уже два года.

Для обеспечения сохранности видеоконтента МТРК «Мир», накопленного компанией, потребовались дополнительные меры. Специалисты «Онланты» развернули в «облаке» OnCloud.ru необходимые вычислительные мощности и предоставили заказчику услуги по резервному копированию данных, включая обеспечение инфраструктурного сервиса IaaS, организацию и настройку виртуальной ленточной библиотеки (общим объемом более 500ТБ), настройку ПО и предоставление выделенных каналов связи между центром обработки данных заказчика и «облаком» OnCloud.ru для передачи резервируемых данных и управления ими.

Для резервного копирования данных используется решение, построенное на программно-аппаратном комплексе DIVArchive компании Front Porch Digital. С его помощью осуществляется зеркальная работа библиотек МТРК «Мир» и компании «Онланта», а также в случае недоступности одной из них — автоматическое обращение ко второй. Таким образом, «Онланта» повысила уровень доступности критичного для МТРК «Мир» бизнес-процесса и за счет географического распределения площадок реализовала катастрофоустойчивое решение, отметили в компании.

В рамках услуги «Онланта» организовала, настроила и обеспечила поддержку необходимой инфраструктуры и создала полноценное решение «под ключ».

«Популярность и рейтинг телеканала формируются во многом за счет скорости подачи и полноты информации в новостных сюжетах и актуальных информационных телепередачах. Поэтому нам необходим оперативный доступ к видеоархиву для подготовки программ, — пояснил заместитель председателя МТРК «Мир» Алексей Иконников. — Облачное решение, предложенное “Онлантой”, решает эти технологические задачи и позволяет сэкономить средства компании».

«Это первый в России проект, когда телевизионная компания обращается к услугам внешнего облачного провайдера для решения критичных бизнес-задач телевизионной трансляции и хранения видеоархива, — отметил генеральный директор компании «Онланта» Сергей Таран. — Возникшие при этом технические задачи для нас были очень интересны профессионально».