Разделы

Телеком Проводная связь

Allied Telesis анонсировала новые стекируемые гигабитные коммутаторы 2-ого уровня

Компания Allied Telesis объявила о выпуске новой линейки стекируемых управляемых гигабитных коммутаторов 2-ого уровня – серии 8000GS. Продолжая популярную линейку коммутаторов 2-ого уровня AT-8000S, серия AT-8000GS является единственной серией управляемых гигабитных коммутаторов, которые обеспечивают не виртуальное, а реальное управление стеком. Семейство 8000GS включает две модели, рассчитанных на 24 порта, в том числе и PoE устройства, а также одну модель на 48 портов.

Новая линейка 8000GS включает в себя высокочастотную (20 Гбит/сек) кольцевую стекируемую топологическую схему, что позволяет шести коммутаторам в связке работать так, как если бы они были единым устройством. Это избавляет покупателей от лишних временных затрат на управление, поскольку связкой коммутаторов легче управлять, чем несколькими отдельными устройствами. Архитектура стекирования также позволяет конфигурировать VLAN, определять концентрацию звеньев в цепи и производить мониторинг портов по всей длине цепочки. Эти функции незаменимы в компаниях с загруженными сетями, где большое количество портов делает устройства серии AT-8000GS подходящим решением для использования в качестве коммутаторов границы сети. Кроме того, новая серия подходит для малых компаний, находящихся в поиске гигабитного управляющего коммутатора с возможностью добавления новых устройств в процессе последующего роста сети и компании.

Каждое устройство в серии 8000GS оборудовано четырьмя SFP портами для использования встроенных портов 10/100/1000T или оптических устройств SFP, поставляющихся отдельно. Возможность выбора методов, управления является стандартной опцией в новых коммутаторах. Стандартная заводская установка – возможность удаленного администрирования через протокол Telnet, SNMP или через простой веб-интерфейс. Данные опции позволяют сократить временные затраты на обучение и минимизировать стоимость устройства.

Будучи разработанной для установки на границе сети новая серия устройств 8000GS поддерживает все современные стандарты и требования по безопасности, в том числе IEEE 802.1x и RADIUS. Данные протоколы защищают сеть от несанкционированного доступа, за счет идентификации пользователей. Для того чтобы упростить процесс удаленного администрирования и обеспечить отдельную идентификацию, авторизацию и создание учетной записи пользователя, устройство поддерживает протокол TACACS+.

Семейство 8000GS поддерживает возможность гостевого доступа через VLAN, подключившимся пользователям может быть запрещен доступ к определенным ресурсам. В набор сервисных услуг также входит возможность разделения сетевого трафика на восемь приоритетных типов, по четыре типа на порт, что обеспечивает быструю и эффективную передачу звука, видео, и данных.

Андрей Матвеев