Разделы

Телеком Проводная связь ТВ и радио

«Комстар» начал показывать телевидение высокой четкости

Компания «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» объявила о том, что ЗАО «Комстар-Директ», провайдер услуг широкополосного доступа в интернет (торговая марка «Стрим»), входящий в группу «Комстар-ОТС», начал предоставление в тестовом режиме услуги телевидения высокой четкости (HDTV, High-Definition Television).

Тестовая эксплуатация услуги продлится до 1 июня 2008 г. В рамках тестирования пользователи могут смотреть четыре канала – Discovery HD, MelodyZen, Luxe TV и Voom HD, а также пакет из 10 фильмов с использованием сервиса «Видео по запросу». В дальнейшем число транслируемых каналов и фильмов расширится.

«Московский рынок широкополосного доступа достиг на сегодняшний день такого уровня развития, когда пользователям необходимо предоставлять не просто высокие скорости, но и интересный и высококачественный контент, - отметил президент компании «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» Сергей Приданцев. – Мы планируем предоставить клиентам возможность одновременного просмотра ТВ высокой четкости и доступа в интернет на высоких скоростях».

После запуска в коммерческую эксплуатацию услуги HDTV пользователям будут предложены различные пакетные тарифные планы, в которые предполагается включить, помимо пакета HDTV, услугу высокоскоростного доступа в интернет на скорости от 1 Мбит/с до 10 Мбит/с, а также IP-TV с любым набором каналов и сервисов под брендом «Стрим».

Услуга HDTV введена в тестовую эксплуатацию одновременно с началом проекта модернизации «последней мили» компании «Московская городская телефонная сеть», также входящей в группу «Комстар-ОТС». Именно реализация данной программы дает техническую возможность предоставлять услуги телевидения высокой четкости. В рамках этой программы, рассчитанной на два года, сеть МГТС дополнится оптоволоконными линиями связи на участке от АТС до домов абонентов и оборудованием ADSL2+ непосредственно в домах.

На модернизированных участках сети скорость передачи данных для конечного пользователя вырастет с 6 Мбит/с до 24 Мбит/с. Более 80% абонентской базы широкополосного доступа группы компаний «Комстар-ОТС» к концу 2009 г. получат возможность подключения к интернету на скорости более 24 Мбит/с и просмотра HDTV.

Андрей Матвеев