Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Минкомсвязи: нет оснований для рассмотрения вопроса о дотациях «Почте России» в ФАС

Минкомсвязи в ответ на обращения в ФАС РФ ряда альтернативных агентств по доставке периодики в связи с выделением дотаций ФГУП «Почта России» распространило заявление, в котором указало, что объем дотации, предоставляемой ФГУП «Почта России» на распространение подписных изданий, заведомо меньше тех убытков по доставке, на возмещение которых претендовало предприятие.

Это произошло именно потому, что государство не хочет наносить удар по рынку альтернативной доставки, который сложился в крупных и отчасти в средних по численности населения городах. ФГУП «Почта России» получит дотации на распространение периодики только в тех районах, где это предприятие является единственным поставщиком услуги. Речь идет исключительно об отдаленных районах и небольших населенных пунктах, где альтернативные агентства доставки не работают из-за потенциальной убыточности и, строго говоря, не представляют альтернативы государственной почте.

Такова принципиальная позиция, о которой договорились участники совещаний в Минкомсвязи, включая главных редакторов ведущих печатных изданий, представителей объединений региональной прессы и распространителей печатной продукции.

По мере распространения сетей альтернативной доставки и повышения эффективности работы госпочты объем предоставляемой помощи будет, безусловно, сокращаться. Однако на текущем этапе речь идет о выживании института подписки в десятках тысяч малых городов, поселков, деревень и хуторов, и государство не может оставаться безучастным.

Таким образом, в данном случае отсутствуют основания для рассмотрения вопроса в Федеральной антимонопольной службе России.

Министерство связи и массовых коммуникаций и подведомственные ему Федеральное агентство связи и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям намерены вести дальнейшую работу на данном направлении в тесном контакте с законодателями, альтернативными агентствами доставки и издателями.

Андрей Матвеев