Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Группа МТС и «Ростелеком» начали обмен интернет–трафиком

Компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Ростелеком» объявили об организации прямых соединений сетей передачи данных «Ростелекома» и «Комстар – ОТС», входящего в Группу МТС, для взаимного обмена интернет–трафиком (пиринга). Суммарная пропускная способность прямых соединений между сетями компаний составила 20 Гбит/с.

Установление прямого присоединения позволит компаниям повысить качество услуг подключения к сети интернет для своих пользователей, сократить расходы на обмен трафиком и улучшить экономические показатели работы своих сетей. Кроме того, сотрудничество «Ростелекома» и «Комстар-ОТС» должно положительно повлиять на защищенность и связность российского сегмента сети интернет в целом.

Пиринг позволяет оптимизировать маршруты обмена данными между пользователями и интернет-ресурсами в сетях обеих компаний – максимально упростить и сократить пути прохождения трафика, снизить использование каналов связи других операторов, в первую очередь, международных, а также повысить эффективность использования собственных сетей связи.

«Объем интернет-трафика, который сети «Комстар-ОТС» пропускают в сторону своих клиентов, неизменно увеличивался в последние годы и с 2008 г. вырос почти вдвое. Постоянно возрастающая потребность пользователей в передаче трафика накладывает на нас ряд обязательств по обеспечению надежности информационного обмена. Пиринговое сотрудничество с «Ростелекомом» позволит «Комстар-ОТС» сделать существенный вклад в повышение качества предоставляемых услуг», - отметил директор департамента сети передачи данных МТС Виктор Белов.

«Сегодня главная задача «Ростелекома» как лидера российского интернет–рынка по объему передачи клиентского трафика (приближается к 1 Тбит/с) – предложить своим партнерам и клиентам интернет–услуги наивысшего качества, – говорит коммерческий директор «Ростелекома» Павел Зайцев. – Для этого мы начали создавать новую систему отношений с крупнейшими российскими интернет-провайдерами. Мы открыты для сотрудничества со всеми крупными игроками рынка и готовы к созданию с ними новых сетевых стыков как в Москве, так и в регионах».

Михаил Иванов