Разделы

Телеком Инфраструктура Навигация

РКСС и «Геоцентр-Консалтинг» подпиcали соглашение об использовании набора данных RuMap в ГИС «ФСК ЕЭС»

«Российская корпорация средств связи» (РКСС), производитель доверенного телекоммуникационного оборудования и разработчик комплексных систем управления, и «Геоцентр-Консалтинг», российский разработчик в области цифровой картографии и ГИС-технологий, заключили лицензионный договор о передаче прав на использование геоинформационного набора данных «RuMap» в корпоративной геоинформационной системе «ФСК ЕЭС» (ГИС ФСК). Внедрение ГИС ФСК осуществляется совместно с компанией Esri CIS в рамках проекта РКСС по созданию ситуационно-аналитического центра (САЦ) и комплексной системы безопасности «ФСК ЕЭС».

RuMap был выбран в качестве основы ГИС ФСК как высокотехнологичный продукт для эффективного использования в автоматизированных системах управления. RuMap представляет собой единый набор данных («одну карту»), включающий в себя непрерывное («бесшовное») цифровое картографическое описание всей территории России, в котором различные города, районы, деревни, области представлены данными различной степени детальности (от обзорной детальности незаселенных сибирских территорий до контуров зданий и адресов в городах и селах). Данный продукт разработан по единой технологии, на основе единых справочников, классификаторов и системы идентификации объектов.

Создаваемая геоинформационная система предназначена для хранения, накопления, визуализации, моделирования и анализа корпоративных пространственных данных. ГИС ФСК также будет использоваться для обеспечения комплексной безопасности объектов «Федеральной сетевой компании», проведения мониторинга угроз, а также при построении аналитических систем поддержки принятия решений. Геоинформационная система, обеспечивая быструю пространственную локализацию и моделирование хода и последствий ЧС, способствует минимизации негативных экономических, экологических и других последствий аварий, отключений и сбоев.

Проект по созданию ГИС ФСК ведется в рамках общего сотрудничества Госкорпорации «Ростехнологии» и «ФСК ЕЭС» в области разработки, производства и поставок современного высокотехнологичного оборудования и систем для единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Михаил Иванов