Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

«Базальт СПО» подвела итоги 2022 года: более 300 тысяч серверов и рабочих станций 83 регионов России переведены на операционные системы «Альт»

С 2022 г. более трети миллиона серверов и рабочих станций в 83 регионах Российской Федерации начали работать на операционных системах «Альт» производства «Базальт СПО».

По итогам исследования, проведенного по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, операционные системы «Альт» вошли в тройку ОС, наиболее популярных у российских потребителей и разработчиков прикладного софта. Компания также заняла первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии CNews.

Рост цен операционных систем «Альт» в 2022 г. составил 10% ниже уровня инфляции. Сдерживать ценовую динамику удается за счет постоянного наращивания объемов продаж. Этому способствует высокое качество и надежность ОС, а также оптимизация работы с партнерской экосистемой.

«Базальт СПО» подвела итоги 2022 года

«Сегодня на операционных системах «Альт» базируются ИТ-инфраструктуры тысяч организаций сфер КИИ и образования, число заказчиков постоянно растет. Мы также гордимся тем, что мы не только сохранили, но и приумножили команду, — отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО». — В 2023 году мы продолжим развивать наши программные продукты и собственную инфраструктуру разработки, выведем взаимодействие с партнерской экосистемой на новый стратегический уровень».

Значимые проекты внедрения ОС «Альт» в КИИ

Значимые проекты внедрения операционных систем «Альт» реализовали организации, владеющие критической информационной инфраструктурой (КИИ). Среди них — Координационный центр Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные министерства, комитеты по образованию, Федеральная налоговая служба Российской Федерации, Федеральная таможенная служба России, Минцифры Российской Федерации, 218 фельдшерско-акушерских пунктов Ивановской области, 55 управлений Департамента социальной защиты Ростова-на-Дону и Ростовской области, ГБУ «Безопасность дорожного движения» Республики Татарстан, Федеральное медико-биологическое агентство России, ПАО «Газпром», ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», ПАО «Сургутнефтегаз», «Ракетно-космический центр «Прогресс»», НИИ проблем технической защиты информации ФСТЭК России, НИИ «Интеграл», «Завод «Нефтегазоборудование»», мясоперерабатывающий завод «Ремит» и др.

В начале 2023 г. «Базальт СПО» предложила крупным корпоративным клиентам принципиально новую модель лицензирования — корпоративную лицензию. Она позволяет устанавливать операционную систему на неограниченное количество компьютеров и использовать ее бессрочно.

Санкционно устойчивая ИТ-инфраструктура: совместимость с прикладным ПО

В прошедшем году значительно увеличилась экосистема прикладного российского ПО и оборудования, совместимого с ОС «Альт». В среде ОС «Альт» работают наиболее востребованные токены, смарт-карты и считыватели таких вендоров, как «Актив» и ГК ISBC, программные продукты Яндекс Браузер, «Компас-3D» v21, блокчейн-платформа «Мастерчейн», российская low-code платформа Comindware Business Application Platform и др. ОС «Альт» поддерживают оборудование: серверы и СХД BITBLAZE, компьютеры Depo Storm (в том числе и e2kv5), YADRO, «НОРСИ-ТРАНС», Delta Computers, ICL, Aquarius, Kraftway и др.

Бесшовная и экономичная миграция с Windows на «Альт»

В 2022 г. «Базальт СПО» завершила проект по созданию инструментов управления групповыми политиками, реализованный при грантовой поддержке РФРИТ. Эти инструменты позволяют управлять группами пользователей и компьютеров с ОС «Альт» и Windows по единым правилам из единого центра, что крайне важно в «переходный» период.

Также компания получила грантовую поддержку «Фонда содействия инновациям» (фонд Бортника) на доработку открытой библиотеки libdomain, предназначенной для создания и применения инструментов администрирования доменов с различной организацией: Samba, FreeIPA, Active Directory. Использование библиотеки дает, в том числе, возможность создавать и применять единые групповые политики для корпоративной ИТ-инфраструктуры с российскими и зарубежными операционными системами.

ОС «Альт» стала доступна в Cloud ведущих ИТ-компаний

Пользователи ОС «Альт» получили новую возможность: арендовать операционные системы в составе партнерских программно-аппаратных стеков на облачных платформах Yandex.Cloud, CloudMTS, МегаФон Cloud, VK Cloud и SoftLine.market. Буквально за 30 минут в облаке можно без больших единовременных затрат развернуть необходимую ИТ-инфраструктуру, которая работает так же производительно и надежно, как на собственном оборудовании заказчика. Это особенно важно для компаний, которым необходимо быстро, экономично и безопасно нарастить ИТ-инфраструктуру под новые проекты или разовые задачи, например, в периоды повышенного спроса.

Simply Linux для частных пользователей — на маркетплейсах

ОС Simply Linux смело можно с назвать «Операционной системой года». Она стала «спасательным кругом» для тысяч компаний и частных лиц, пострадавших от санкций Microsoft. По версии «Медиалогии», в 2022 г. Simply Linux вошла в топ-3 поисковых запросов в категории ОС. Это простая и удобная ОС для домашнего использования, предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

ОС не включена в Единый реестр российского ПО, чтобы ее бесплатно могли использовать все, кто не обязан сдавать отчетность по импортозамещению.

Те, кто затрудняется самостоятельно скачать ОС, а также нуждается в техподдержке, могут приобрести Simply Linux на флешках в розничных маркетплейсах. В каждый комплект поставки ОС входят прикладные программы «на каждый день», такие как электронная почта, пакеты офисных редакторов и пр., а также сертификат на техподдержку в течение года.

Развитие партнерской экосистемы: синхронизируем дорожные карты

В 2022 г. «Базальт СПО» вывела работу с партнерами на принципиально новый стратегический уровень. Акцент смещен на сотрудничество с компаниями, в число главных приоритетов которых входят высокие профессиональные компетенции и глубокое понимание технологического суверенитета в сфере ИТ.

Стратегические соглашения о партнерстве в новом формате заключены с ГК «Softline» и «Киберпротект». Партнеры синхронизировали свои «дорожные карты», чтобы обеспечить заказчикам поддержку на всех этапах выбора, внедрения и использования ОС «Альт».

«Базальт СПО» также планирует анонсировать обновленную партнерскую программу, которая расширит полномочия российских компаний по работе ОС «Альт»: продвижению, внедрению в ИТ-инфраструктуру заказчиков, поддержке и обеспечению совместимости с прикладным ПО.

Ряд системных интеграторов уже приобрел новые статусы, подтверждающие высокий уровень компетенций сотрудников по продуктам «Базальт СПО».

Компания СберСервис (входит в экосистему Сбербанка) получила статус «Интегратор» — официальный партнер по внедрению решений «Базальт СПО». Партнерская программа предусматривает использование ОС «Альт» в пилотных проектах и на тестовых стендах СберСервиса.

Статус официального партнера «Базальт СПО» получила Sitronics Group (входит в группу АФК «Система»). Статус предоставляет компании право выполнять комплексные проекты по переводу корпоративных ИТ-инфраструктур на ОС «Альт». Среди заказчиков Sitronics Group — российские организации, владеющие объектами КИИ, а также крупные предприятия стратегически важных отраслей экономики.

В целях широкого распространения российского программного обеспечения в регионах «Базальт СПО» заключила соглашения о сотрудничестве с Министерством цифрового развития и связи Иркутской области, Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и Департаментом образования и молодежной политики Владимирской области.

Также «Базальт СПО» предоставила доступ к своей инфраструктуре и инструментам разработки своим технологическим партнерам — разработчикам прикладного ПО, желающим обеспечить совместимость программных продуктов с ОС «Альт». В составе инфраструктуры — независимый репозиторий проекта «Сизиф», который «Базальт СПО» развивает более 20 лет. Открытая инфраструктура разработки находится на территории и в юрисдикции Российской Федерации.

Безопасность превыше всего!

Все ОС семейства «Альт» проходят тщательную проверку на ошибки и уязвимости. В 2022 году отдел тестирования «Базальт СПО» выполнил более 2260 заданий на тестирование 14163 версий исходных пакетов.

В прошедшем году «Базальт СПО» выпустила новые версии операционных систем «Альт Сервер», «Альт Рабочая станция», «Альт Рабочая станция К», «Альт Образование», Simply Linux. В ОС включен механизм применения групповых политик, обеспечена поддержка корневых сертификатов безопасности Минцифры России, двухфакторной аутентификации пользователя с помощью аппаратных токенов, доступ к репозиторию приложений Flathub непосредственно из Центра приложений ОС.

Разработчики усиливают защиту ОС «Альт», обеспечивая госсектору и бизнесу возможность строить технологически независимую ИТ-инфраструктуру.

В 2022 г. операционная система «Альт СП» для серверов и рабочих станций подтвердила соответствие требованиям ФСТЭК России.

Разработчики «Базальт СПО» оперативно обеспечили поддержку корневых сертификатов безопасности Минцифры России после того, как зарубежные удостоверяющие центры отозвали сертификаты, которые использовались в России. Поэтому корпоративных и частных пользователей ОС «Альт» не коснулась проблема доступа к критически важным сайтам. Они продолжают получать нужную информацию и госуслуги на порталах государственных организаций, работают с банками через интернет в безопасном режиме, с применением шифрованного трафика.

Экосистема прикладного ПО, совместимого с ОС «Альт», пополнилась новыми программными продуктами для обеспечения информационной безопасности. Совместимость с дистрибутивами ОС «Альт» получили USB-токены и смарт-карты ESMART. Решение отвечает за кибербезопасность при участии в электронных торгах, использовании электронной подписи, ведении электронного документооборота, дистанционного банковского обслуживания, а также онлайн-отправке отчетности в ФНС России, ФСС России, СФР и Росстат. Компания «Актив» расширила список совместимых с ОС «Альт» устройств и программных продуктов. В него вошли считыватели смарт-карт Рутокен SCR 3001 и ПО Рутокен Плагин, а также дуальные USB-токены и смарт-карты линейки Рутокен ЭЦП 3.0 NFC для бесконтактного взаимодействия со считывателями смарт-карт.

«Аладдин Р.Д.», разработчик ключевых компонентов для построения доверенной ИТ-инфраструктуры, обеспечил совместимость системы строгой двухфакторной и многофакторной аутентификации Aladdin SecurLogon c операционными системами «Альт».

Образование выбирает «Альт»

Одним из главных трендов прошлого года стал переход на российское ПО учреждений сферы образования. 95 тысяч лицензий ОС «Альт» приобрели школы, вузы, колледжи и организации дополнительного профессионального образования. Интересные проекты реализовали МГТУ имени Н. Э. Баумана, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Российский государственный аграрный университет МСХА имени К. А. Тимирязева, Санкт-Петербургская академия управления городской средой, градостроительства и печати, Северо-восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства и многие другие.

В преддверии 1 сентября на образовательном портале «Альт Академия» обновлены курсы по ОС «Альт» для педагогов и студентов, а также всех желающих учиться новому.

Опыт «Базальт СПО» высоко ценят руководители отрасли ИТ и ее участники. В 2022 году Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», назначен советником Министра цифрового развития Российской Федерации по направлению операционных систем.

Школьники и студенты — будущие разработчики и пользователи ОС «Альт»

В 2022 г. более 10 международных и всероссийских конкурсов, олимпиад, соревнований прошли при информационной, технической и спонсорской поддержке «Базальт СПО». В них приняли участие свыше 6000 школьников, студентов, учителей школ и преподавателей учреждений СПО и вузов. Преподаватели обучающихся, прошедших в финальный этап соревнований, получили возможность пройти бесплатную сертификацию по продуктам и решениям «Базальт СПО».

Для студентов в прошлом году «Базальт СПО» открыл бесплатную сертификацию. Заявки на сертификацию подали более 100 студентов, изучающих сетевое и системное администрирование ОC «Альт», 30 из них получили статус сертифицированного администратора ОС «Альт».

Справка

«Базальт СПО» — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

https://www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo

erid:Pb3XmBtzswnkHKk37QqrwRob4pJJ7BL9ecS1F8LРекламодатель: ООО "Базальт СПО"ИНН/ОГРН: 7714350892/1157746734837Сайт: https://www.basealt.ru/