Разделы

Телеком Бизнес Беспроводная связь

Беспроводная связь: продавцов больше, чем покупателей

В апреле CNews организовал круглый стол, посвященный проблемам и перспективам беспроводных технологий в России. Несмотря на бурный рост рынка, здесь есть ряд серьезных проблем. Среди них надо отметить дефицит частот, дисбаланс спроса и предложения, а также дороговизну оборудования.

Не вполне корректны, по его мнению, и фразы "использование спектра" или "ограниченный спектр", а фраза "эксплуатационная готовность радиочастотного спектра" и вовсе вызывает негодование эксперта.


В ходе мероприятия шла оживленная дискуссия

Беда в том, что из правил, которые базируются на неправильной и ложной основе, на неверных базовых понятиях, вытекает все, что угодно, убежден Богатов. "Можно сколько угодно говорить о том, что правила игры для всех одинаковы, что они прозрачны, справедливы, - рассуждает он. – Но при таком формальном отношении в отрасли невозможно упорядочение работы операторов. Пока инженерные бюрократы не разберутся с тем, что они на самом деле регулируют, говорить о том, что в России действует объективная, то есть основанная на законе система государственного регулирования использования радиочастотного спектра, невозможно".

Возможность использования электромагнитного излучения для передачи информации ограничена электромагнитной совместимостью оборудования - передатчиков, приемников, и т. д., напоминает г-н Богатов. Поэтому экспертиза электромагнитной совместимости, которая определяет, кто и в каком порядке может использовать радиочастотный спектр, имеет ключевое значение, объясняет он. Между тем, научно обоснованных методик экспертизы электромагнитной совместимости не существует, и эта экспертиза, по словам г-на Богатова, производится, при помощи "транспортира и линейки". Как следствие, регулятор перестраховывается и назначает огромный так называемый защитный интервал частот, который "съедает" и без того дефицитный спектр. Кроме того, основания для отказа в выдаче оператору частот засекречены, напоминает юрист-консультант. Отсутствие объективной экспертизы электромагнитной совместимости, на его взгляд, представляет собой вторую фундаментальную проблему в отрасли. А третья проблема, по словам эксперта, состоит в том, что даже обладание пакетом всех необходимых документов не гарантирует оператору беззаботного существования. Несмотря на то, что этот оператор платит радиочастотному центру соответствующего федерального округа за обеспечение "эксплуатационной готовности радиочастотного спектра".

"Государство вам дало право, обязанности никакой государство на себя не брало, - говорит операторам г-н Богатов. - Когда выяснится, что диапазон замусорен, вам придется с пиратами бороться самостоятельно".

Как свидетельствует опыт компаний, в подавляющем большинстве случаев это действительно так. Можно сказать, что компании "Новые технологии XXI века", предоставляющей услуги беспроводной связи в Казани по технологии pre-WiMAX, еще повезло. Совместно с управлением Россвязьнадзора по республике Татарстан ей пришлось затратить "всего" более семи месяцев на борьбу с радиопиратом, прежде чем победить его. Но это, к сожалению, скорее всего, одна из немногих историй успеха.

На словах система построена правильно: государство должно самостоятельно выявлять тех, кто незаконно эксплуатирует радиоэлектронные средства, и накладывать на них административное взыскание, рассуждает г-н Богатов. Однако, по его словам, на практике между оператором, который заплатил 100-200 тыс рублей за нормативно-частотную документацию, и радиопиратом, который предоставляет услуги нелегально, часто начинается "борьба административных ресурсов", за которыми стоит реальное отсутствие электромагнитной совместимости.

"Начинаются какие-то странные войны, странные обиды, субъективные отношения между собой. Когда нет публичного органа, проблем не для той, не для другой стороны не избежать", - убежден эксперт, который пока не видит никаких подвижек в решении злободневных проблем регулирования этого сегмента телекоммуникационного рынка.

В условиях сложного частотного регулирования благополучной выглядит ситуация в сегменте систем стандарта DECT, для эксплуатации которых требуется не разрешительная, а уведомительная процедура. Директор компании "3 тел.ру" Дмитрий Меркулов, поделившийся практическим опытом построения DECT систем, отметил, что такое оборудование широко и успешно используется как для построения мобильных микросотовых систем, так и для создания систем беспроводного фиксированного абонентского доступа – WLL (Wireless Local Loop).

Вопросы, связанные с регулированием рынка ШПД, вызвали у участников круглого стола бурю эмоций. Каков выход из создавшейся ситуации, при которой бумажная волокита растягивается на годы, и даже наличие всех необходимых документов не может обезопасить законопослушных операторов от радиопиратов? В ходе дискуссий звучали призывы донести проблемы до регулятора, однако мнения участников разделились.

Как считает Антон Богатов, в министерстве об указанных выше проблемах "прекрасно знают" и "доносить до него нечего", а надо строить бизнес-стратегию в сложившихся условиях, не веря в их объективность. С ним не согласен Ришат Гилязов, исполнительный директор компании "Новые технологии XXI века", возмущенный тем, что его компания уже два года не может получить частотные разрешения. Ведущий советник аппарата комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Павел Кисс предложил участникам круглого стола подумать об общих проблемах, которые существуют в сегменте беспроводной связи, сформулировать эти проблемы, предложить свое видение их решения и направить эти рекомендации в соответствующие органы. В первую очередь, в Федеральное Собрание, а также в Правительство или в Мининформсвязи. "Обязательно на эти рекомендации будет реакция", - убежден советник.

Виталий Солонин / CNews

Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences, круглый стол: «Системы электронного документооборота и хранения данных» 31.05