Разделы

Телеком Бизнес Мобильная связь

Федералы давят питерских сотовых ритейлеров

В Северо-Западном регионе продолжается борьба за рынок сетевого сотового ритейла. По мнению экспертов, этот рынок уже достиг насыщения. Поэтому основными направлениями его развития станут слияния и поглощения. В результате, федеральные компании активно скупают конкурентов, практически полностью вытесняя местных игроков. Бизнес расширяется за счет диверсификации, причем в режиме острой конкуренции, а доля продаж телефонов (профильный бизнес) резко снижается.

Главным событием этого лета на Северо-Западном рынке сотового ритейла стала покупка "Евросетью" своего главного регионального конкурента – компании "Ультра". 100% акций "Ультра" перешли к "Евросеть Холдингу". Приобретение более чем выгодное. Только в Петербурге и Ленобласти "Ультра" владела 83-мя салонами. При этом по количеству подключений на один салон компания стабильно держала первое место в регионе. В результате, "Евросеть" получила под свой контроль к имеющимся 294 салонам в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) еще 83 и далеко опередила ближайших преследователей.

Управляющая Северо-Западным филиалом компании "Евросеть" Наталья Малкова заявила CNews: "Рынок находится в стадии консолидации, и Северо-Западный регион здесь не является исключением. Слияния и поглощения стали достаточно предсказуемы, так как на рынке остаются более сильные игроки, которые в состоянии развиваться, как собственными силами, так и совершать сделки для увеличения своей розничной сети".

Интересно, что "Евросеть" не собирается полностью поглощать "Ультру", сохранив менеджмент компании и ее бренд на рынке. Более того, "Ультра" будет развиваться и в Петербурге, и в России, увеличивая сеть. Например, в северной столице планируется открыть 20 новых салонов. Конкуренции руководители компаний не боятся. По их мнению, сети охватывают разные целевые группы покупателей, "Евросеть" работает в формате дискаунтера, а "Ультра" - премиум-класса, ориентированного на респектабельных клиентов. Так что, по мнению руководителей сетей, аудитория "Ультры" сохранится в связи с приверженностью именно этому бренду. Президент группы компаний "Ультра Стар" Темур Аминджанов заявил CNews, что ранее каждая из двух компаний "давила" на других участников рынка с одной стороны, а сейчас будут работать с двух сторон, "на языке военной науки это называется окружение".

Количество салонов основных игроков рынка Северо-Запада

Компания СЗФО СПб и ЛО
«Евросеть» +«Ультра» 294+83 163+83
«Диксис» 219 117
«Цифроград» 185 99
«Связной» 150 123
«Телефорум» 95 85

Источник: CNews Analytics, 2006

С ним согласен аналитик-консультант J’son and Partners Сергей Савин: "Крупные сети уже имеют хороший охват на Северо-Западе. Нет смысла покупать салон мелкого конкурента, расположенный рядом с твоим, т.к. заметного увеличения продаж это не принесёт, а переплачивать за то, чтобы просто устранить конкурента, никто не будет – все научились считать деньги. Недавняя покупка "Евросетью" "Ультры" была выгодна "Евросети", т.к. "Ультра" работает в другом сегменте".

Ряды местных операторов редеют

Продажа "Ультры" практически не оставила на рынке Северо-Запада других местных операторов. При этом представители практически всех компаний, работающих в СЗФО, считают, что рынок и дальше будет развиваться в таком направлении. Руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков заявил CNews: "Сейчас на Северо-Западе происходит консолидация рынка. Последнее приобретение "Евросети" - тому новое подтверждение. Думаем, что доля местных сетей продолжит стремительно сокращаться".

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

Вторит ему и вице-президент сети "Цифроград" Владимир Пляко: "Можно прогнозировать, что будут крупные сделки по дальнейшей консолидации рынка". Директор департамента внешних связей компании "Диксис" Татьяна Москалева также не спорит с конкурентами: "В настоящее время на рынке сотового ритейла Санкт-Петербурга наблюдается активное усиление процессов консолидации. Крупные игроки поглощают небольшие сети, последние вынуждены покидать рынок, не выдерживая конкуренции с более сильными соперниками. Это вполне естественная тенденция, этим характеризуется любой рынок в стадии насыщения".

В Петербурге осталась лишь одна крупная местная сеть, пока еще не поглощенная федералами – "Телефорум". Директор по маркетингу этой компании, Кирилл Эгов, также ожидает дальнейшего обострения конкуренции на рынке сотового ритейла, которое ведет к поглощению мелких игроков более крупными. Однако, по его словам, "Телефорум" в будущем планирует удержать свою долю рынка на имеющемся уровне и продаваться не планирует. Сергей Савин считает, что у "Телефорума" пока есть шанс удержаться на рынке: "Если у мелких игроков в данный момент хорошие позиции, то они имеют возможность сохранить их в будущем".

Рейтинг компаний связи по числу подключений сотовых телефонов*

Компания Число подключений, в тысячах
«Евросеть» 48
«Ультра» 44,6
«Связной» 39,1
«Телефорум» 31,7
«Диксис» 28,9
«Цифроград» 20,3

Источник: CNews Analytics, 2006

*В среднем за три месяца (апрель, май, июнь), по Петербургу и Ленинградской области

Владислав Кочетков видит перспективу развития местных игроков только в переходе в другие сегменты рынка: "Если они захотят продолжать бизнес под своим брендом, то тогда им необходимо переходить в другие рыночные ниши. Так, "Евросеть" является дискаунтером, и конкурировать с ней в сфере дешёвых мобильных телефонов местным игрокам будет сложно. Поэтому выходом может являться переход в нишу более дорогих телефонов и более качественное обслуживание".

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797