Разделы

Телеком Мобильная связь

Кризис не научил. Телеком-рынку грозит застой

Российский телеком-рынок по итогам 2009 года продемонстрировал достаточно стабильные показатели. Пережившие всплеск кризиса компании, тем не менее, определились со своими бюджетами и с опозданием вернулись к выполнению приостановленных планов. Тем не менее, подобный расклад дел на рынке не привел к коренным поворотам в развитии существующих моделей и грозит обернуться застоем отрасли.

Международные аналитики рынков связи явно указывают на Африку как рынок, на котором в ближайшее десятилетие будет наблюдаться значительный рост. Активное проникновение на континент китайского ресурсного "пылесоса" будет способствовать росту экономик стран континента в ближайщие годы. Один из лидеров "перспективного" индийского рынка связи Bharti после нескольких лет различных попыток объявил о покупке африканских активов кувейтского оператора Zain (бывший государственный монополист МТС (эМ-Ти-Си в российской транскрипции)). Да и неудачная сделка индийской Reliance c MTN еще не потеряла актуальности. Может быть и "Вымпелкому" следовало потратить миллиарды не на "конвергентную" сделку века", а на прорыв на новом международном рынке?

Позабытое 3G

Главной "текучкой" года для российских операторов сотовой связи стал "запуск" сетей 3G по стране. В течение всего года победные реляции о "запусках" сетей третьего поколения приходили из самых разных уголков необъятной России. Однако реляции прошли, а 3G по-прежнему неощутимо. Вряд ли найдется смельчак готовый отказаться от телефона GSM, променяв его на терминал UMTS, способный предложить не только обычную связь, но и передачу данных с видео на сравнимой по покрытию территории и по скромным тарифам. Пока операторы лишь счастливы выполнить первое условие лицензии – присутствие в каждом субъекте к требуемому сроку.


Азиатская стратегия "Вымпелкома", выполнению которой пытался помешать кризис, пока приносит более чем скромные результаты

Даже обещавшее стать событием 2009 года долгожданное получение в Москве операторами "большой тройки" частот для стандарта UMTS не стало "праздником на большой улице". Возможно, сам факт выделения частот в столице стал неожиданным предновогодним сюрпризом для самих же операторов.

За долгие годы разговоры о пользе и преимуществах сетей 3G так и не потеряли актуальности. Тем не менее, отечественные компании – владельцы лицензий на услуги связи третьего поколения в стандарте UMTS - не могут предложить абонентам услуг, от которых бы было невозможно отказаться. Если лет пять назад высокоскоростной мобильный доступ в интернет мог стать хитом продаж, то ныне в крупнейших мегаполисах страны существуют альтернативные предложения на данную услугу, например, "Скайлинк" или Yota. Тарифная политика и покрытие тоже пока отстают. И остается современный (пусть и не LTE) 3G для российских операторов невольным раком в упряжке "мобильного" лебедя и "проводной" щуки.

При подобном бездействии операторов импульс развитию услуг на базе 3G могло бы дать модное в последнее время слово "модернизация". Если в развитии производства товаров за Китаем сейчас угнаться практически невозможно, то одним из путей развития могли бы стать разработки приложений на основе интеллектуальных решений для услуг беспроводного доступа – телемедицина, документооборот, образование, платежи и т.д. И государство могло бы создать определенный спрос, став на начальном этапе заказчиком многих разработок, благо отечественной ИТ-индустрии еще есть чем похвастаться. А в условиях географических особенностей страны – значительных расстояний и малой плотности населения – делающих распространение инфраструктуры кабельных сетей экономически неэффективной, беспроводной доступ смог бы снять подобные ограничения. Это, в свою очередь, сделало бы такие государственные программы, как "Электронное правительство" или "Здравохранение", действительно актуальными и вседоступными. Абонентский терминал стандарта 3G мог бы стать и паспортом, и кошельком, и "виртуальной" медсестрой в поликлинике.

Несмотря на некоторую утопичность идеи, ничего невозможного нет. Так, правительство Сингапура, где еще лет сорок назад жители многоэтажек держали в квартирах подсобные животноводческие хозяйства, пусть и не в один день, но стало лидером в инфраструктуре "виртуального правительства". Президент России Дмитрий Медведев, посетивший город-республику в конце прошлого года, высоко оценил ее достижения в этой сфере. А сама Россия может стать "мобильным" лидером сфер "виртуальных" услуг и "электронного правительства".

Алексей Синчуков