Разделы

Телеком Проводная связь Инфраструктура

МГТС: Мы завершаем 130-летний "медный период"

Расстановка игроков на российском рынке телекоммуникаций существенно поменяется уже в ближайшие годы. К такому выводу можно прийти, оценивая, как "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) готовится отметить 130-летний юбилей - коренной модернизацией и выводом на рынок ряда самых современных сервисов, позволяющих полнее реализовать конкурентные преимущества этой крупнейшей в Европе цифровой телефонной сети. Подробнее об этом рассказали заместитель гендиректора, коммерческий директор МГТС Олег Попов и заместитель директора департамента развития новых услуг технического блока МГТС Андрей Летников.

Мы видим массу преимуществ у подобного рода услуг, построенных по принципу SaaS. Они сегодня быстро развиваются и причина этого понятна. Большинству современных бизнес-потребителей стало ясно, что как минимум часть операций, таких как массовая обработка вызовов контакт-центром, можно и нужно выводить на аутсорсинг, сберегая при этом управленческий ресурс компании. Можно сказать, что в наши дни для этого есть прямая производственная и экономическая необходимость.

CNews: Как продвигается ваш проект с поставкой камер для организации видеонаблюдения в Москве? Обрабатывает ли компания МГТС собираемые ею данные с использованием инструментов видео-аналитики?

Андрей Летников: Дело в том, что мы продаем не оборудование, а предлагаем услугу по установке на нашей сети камер видеонаблюдения и доставки по ней изображения до потребителя. Другим мы не занимаемся.


Андрей Летников: "Оптика" открывает для нас и наших клиентов совсем другие возможности и перспективы предоставления услуг.

Мэрия выбирает места, где статистически зафиксирован наибольший людской трафик, где собирается большое количество людей, происходит больше всего событий. Наши инсталляторы устанавливают камеры так, чтобы максимально полно охватить указанную департаментом информационных технологий мэрии Москвы территорию. Камера снабжена защитным кожухом, внутри которого она может вращаться, чтобы обеспечивать круговой обзор. Располагаются они, как правило, в труднодоступном месте, с тем, чтобы предоставлять лучшее изображение и исключить действия вандалов. Понятно что, этот проект, в перспективе, можно развивать дальше, добавлять те или иные функции. На сегодняшний день нами установлено порядка 620 камер в зонах массового скопления людей. Напомню, что МГТС также участвует в проекте по реализации услуг подъездного и дворового видеонаблюдения. Все эти проекты действительно важны и полезны для такого мегаполиса как Москва, поскольку позволяют повысить уровень безопасности в городе, улучшить транспортную обстановку и усилить эффективность работы городских коммунальных служб.

CNews: МГТС перейдет на ВОЛС окончательно лишь через 3 года. А что делать, если сегодня в какой-то точке Москвы оптика не проложена и доступно только подключение через обычный медный провод? Камера тогда работать не сможет и придется ждать 3 года, чтобы запустить сервис МГТС IP-Centrex?

Андрей Летников: IP-Centrex и сервис видеонаблюдения построены на базе технологий IP. Все на самом деле определяется тем функционалом, который в данный момент нужен заказчику. Если у вас проложен медный провод и применяется ADSL-технология, вы сможете получить в рамках IP-протоколов лишь определенный, ограниченный набор услуг.

Насколько существенны эти ограничения? К примеру, для работы подъездной камеры видеонаблюдения, потребляющей полосу 500-700 Кбит/с, и во всех других случаях, когда не стоит задача получить изображение высокой четкости, достаточно линии связи на основе медного кабеля. То же самое можно сказать и про передачу голоса. Как потребителю вам все равно, по какой сети транспортируется голосовой трафик. Вам важно, чтобы вы получили качество не хуже того, к которому привыкли в стандартной телефонии с коммутацией каналов, а, значит, потребуется не более 130 Кбит/с. Применяя другие, более современные механизмы сжатия или кодеки, помимо стандартного G.711, можно получить полосу пропускания еще меньше, без ощутимой потребителем потери в качестве. Однако доставка изображения в формате HD потребует скорости порядка 8 Мбит/сек, а, значит, качество медной линии будет сильно сказываться на работе ADSL.

Если же наш клиент хочет обеспечить полосу пропускания в несколько десятков мегабит, не прокладывая ВОЛС, то этого в принципе можно достичь, приблизив к клиенту оборудование. Таким образом, большинство задач по организации цифровой передачи данных можно решить, используя медную технологию. В этом направлении у нас большой опыт. IP-технологии мы начали использовать с 2002 года, поэтому можно сказать, что в этом году пакетная сеть МГТС отмечает свое десятилетие. Вместе с тем очевидно, что "оптика" открывает для нас и наших клиентов совсем другие возможности и перспективы предоставления услуг.

Мы хотим отметить наш 130-летний юбилей, заложив технологический фундамент для дальнейшего развития бизнеса клиентов и повышения качества жизни москвичей, и для этого мы завершаем "медный период".

Антон Степанов / CNews