Разделы

Телеком Мобильная связь

Мобильные инновации: путь Nokia

Один из флагманов мобильной индустрии – компания Nokia – переживает новый этап своей истории. Компания не только следует ключевым трендам рынка, но и определяет вектор развития многих из них. В арсенале Nokia широкaя линейка смартфонов на любой вкус и кошелек, уникальные сервисы и аксессуары, а также современная платформа Windows Phone 8.

Из опрошенных россиян 29% уже перестали снимать на цифровую камеру и фотографируют исключительно на свои камерофоны. Во время летних каникул 65% делали фотографии преимущественно на свои камерофоны. Однако 41% респондентов ответили, что планируют купить себе дополнительно зеркальный фотоаппарат.

Основная причина для фотографирования для 97% опрошенных россиян – сохранение снимка на память, в то время как фотографии для социальных сетей специально снимают только 10% респондентов. Подавляющее большинство российских пользователей размещают свои снимки в сети «ВКонтакте» (56%), следом по популярности идет Facebook (40%). В отличие от европейцев, россияне часто печатают фотографии, особенно сделанные на отдыхе.

Проведенное исследование подтвердило правильность стратегии Nokia по развитию фото- и видеовозможностей мобильных устройств. Это одно из приоритетных направлений разработчиков компании и ее технологический «конек».

Беспроводные возможности и геолокация

Наряду с продвижением широкой линейки многофункциональных «умных» устройств, Nokia уделяет повышенное внимание развитию беспроводных технологий – для зарядки, «общения» устройств между собой и пр. Nokia предлагает пользователям своих устройств различные удобные аксессуары. Так, беспроводная зарядная панель позволяет сделать рутинную процедуру легкой и ненавязчивой. Для зарядки достаточно подключить устройство к порту USB и положить телефон на панель с простым выразительным дизайном и цветным корпусом. Для путешественников и тех, кто много времени проводит в дороге, неоценимую помощь окажет беспроводная зарядная панель Nokia DC-50, позволяющая заряжать любые устройства, поддерживающие стандарт Qi, без подключения к сети. Чтобы узнать остаток заряда, достаточно нажать на кнопку и взглянуть на светодиодные индикаторы.

Следуя потребностям пользователей в навигации, Nokia предлагает им фирменный сервис HERE. С его помощью можно легко определить местоположение, проложить оптимальный маршрут, получить информацию об интересующих объектах, событиях и многое другое.

Приложение HERE Drive(+) обеспечивает доступ к повсеместному сервису пошаговой навигации первоклассного качества с голосовым сопровождением и точными картами с поддержкой режима работы без подключения к интернету. А сервисный пакет Connected Driving, включающий сервисы HERE Auto, HERE Auto Cloud, HERE Auto Companion, представляет максимально полное решение в области автомобильных средств связи и навигации.

Роль платформы

Новейшая линейка смартфонов Nokia работает на современной платформе от корпорации Microsoft – Windows Phone 8, которая отличается необходимым быстродействием – интерфейс мгновенно реагирует на действия пользователей, приложения запускаются очень быстро. Платформа безопасна, поддерживает синхронизацию файлов, многозадачность, выводит удобную экранную клавиатуру для быстрой и комфортной печати без ошибок, предлагая на выбор несколько подсказок для ускорения набора текста.

Функциональный домашний экран с «живыми плитками» заметно отличает Windows Phone 8 от основных конкурентов на рынке мобильных операционных систем – iOS и Android. Платформа Microsoft обеспечивает удобство разработчиков при создании приложений и сервисов, адаптированных для работы на различных типах устройств – компьютерах, планшетах и смартфонах.

Очевидное преимущество Windows Phone 8 – безупречная интеграция мобильного офисного пакета Microsoft, привычного пользователям. Кроме того, платформа Microsoft интегрирована с сервисом SkyDrive для удобства хранения информации и ее обмена, а также поддерживает бесплатные геолокационные сервисы Nokia.

Таким образом, Nokia предлагает широкий ассортимент мобильных устройств для разных задач и в разных ценовых диапазонах. Nokia отличается инновационным подходом в области мобильных технологий и гибкой рыночной стратегией. Для пользователей доступны как простые кнопочные аппараты, так и продвинутые смартфоны. При этом компания поддерживает широкую товарную линейку, где представлены устройства на любой вкус – от планшета и фаблета до ряда смартфонов – и в разных ценовых сегментах. Смартфоны Nokia работают на современной, безопасной и удобной для пользователей платформе Windows Phone 8. Дополнительное достоинство Nokia – предложение геолакационного сервиса HERE, масса эксклюзивных бесплатных приложений (Nokia Storyteller, Nokia Camera, Nokia Beamer), а также большой выбор уникальных аксессуаров.

Популярность Nokia в России традиционно высока. Страна входит в ТОП-10 ведущих рынков для этого мобильного флагмана.

Андрей Арсентьев