Разделы

Телеком Интернет Контент Беспроводная связь

Сектор Smart TV: новое поле для амбиций

Агрессивный рост, который демонстрирует сектор онлайн-видео, по мнению аналитиков связан с двумя факторами. Во-первых, это развитие собственно ШПД, а во-вторых, активизация сектора устройств Smart TV. Все это приводит к усилению позиций локальных игроков, предоставляющих видео онлайн, таких, как премиальный видеосервис Play.

Кроме того, росту интернет ТВ способствовало развитие ШПД: по оценкам аналитиков, на конец 2012 года проникновение ШПД достигло 48%.

Локальные игроки в плюсе

Одним из наиболее амбициозных игроков российского сектора Smart TV является премиальный видеосервис Play (компания «Море»). Сегодня в Play более 1 млн зарегистрированных пользователей, 100 тыс. из которых ежемесячно смотрят фильмы. Основное потребление видео-контента происходит на подключенных к интернету телевизорах Smart TV, Blue-Ray плеерах, планшетах и смартфонах.

Выручка и количество абонентов, приносящих стабильный доход, за последние полгода растут в среднем на 35% ежемесячно. Серьезным спросом пользуется контент в высоком разрешении (HD) и 3D.

В планах Play на ближайший год – охват 90% рынка Smart TV в России за счет выхода на основные платформы, включая Toshiba, Panasonic. Сейчас видеосервис работает на телевизорах Smart TV трех ключевых игроков рынка – Samsung, LG и Philips.


За последние шесть месяцев 2012 года количество зарегистрированных пользователей Play увеличилось в 5 раз

За последние шесть месяцев 2012 года количество зарегистрированных пользователей Play увеличилось в 5 раз, число ежемесячно платящих абонентов выросло в 6,5 раз, а ежемесячная выручка – в 7 раз. Такие показатели стали возможными благодаря продажам телевизоров Smart и мобильных устройств, на которых суммарно происходит более 90% всех просмотров.

На начало 2013 года среднее количество уникальных посетителей видеосервиса, включая владельцев мобильных устройств, составляет 2,5 миллиона человек в месяц.

Smart TV приходит в смарфоны

В феврале 2013 видеосервис Play разработал приложение для операционной системы Windows 8. Это первое российское приложение, созданное на основе Windows Azure Media Services с использованием технологий Smooth Streaming и Play Ready. Приложение доступно для бесплатного скачивания в магазине Windows.

В планах видеосервиса — предоставление пользователям Windows полноценного премиального опыта просмотра кино: фильмы, сериалы и мультфильмы будут доступны в форматах HD и 3D как в режиме онлайн, так и без доступа к интернету, путем их загрузки на устройства.

Еще раньше, в июле 2012 года, приложение Play пришло на платформу Android.

Полина Осокина