Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» попробовал IPv6 в мобильной сети

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») протестировала на своей коммерческой мобильной сети протокол IPv6. Об этом CNews сообщили в «ВымпелКоме». Пилотный проект прошел в двух городах — Новосибирске и Воронеже. Тестирование подразумевало проверку работы адресов IPv6, а также технологии Dual-stack, которая позволяет одновременно использовать протоколы IPv4 и IPv6.

Как известно, протокол IPv6 призван решить проблему нехватки публичного адресного пространства и открывает доступ к ресурсам и контенту интернета, которые уже сегодня поддерживают только IPv6, без дополнительного туннелирования и трансляции. Кроме того, этот функционал упрощает управление несколькими устройствами с помощью одной SIM-карты, так как автоматически выделяет пользователю публичную индивидуальную подсеть с большим количеством адресов.

По информации компании, внедрение нового формата адресов внесло изменения в ряд систем «ВымпелКома», в частности, мобильную опорную, транспортную сети, сервисные платформы, биллинг, СОРМ и т.д. В настоящее время идет разработка целевой архитектуры сети с поддержкой как IPv6, так и IPv4v6 Dual Stack для всей мобильной сети «Билайн», идут переговоры с международными роуминг-партнерами с целью полноценной поддержки обслуживания новых адресов.

«Сегодня уже никого не удивляет наличие SIM-карты с возможностью получения индивидуального IP-адреса в машине или промышленном оборудовании. В ближайшее время ожидается взрывной рост интереса к М2М-технологиям не только в промышленных сферах, но и в нашей частной жизни. Именно поэтому внедрение IPv6 в мобильной сети — одна из наших приоритетных задач, решение которой позволяет обогнать рынок и дать нашим клиентам новые сервисы при первой необходимости», — подчеркнул директор по развитию сети «ВымпелКома» Илья Аксельрод.

Татьяна Короткова