Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Медведеву продемонстрировали опытную зону сети LTЕ

Сегодня, 4 апреля, в 14.10 в городе Кубинка компания «Основа Телеком» провела демонстрацию опытной зоны сети LTЕ президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба оператора. Также в мероприятии приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, заместитель министра обороны Дмитрий Чушкин и генеральный директор компаний «Основа Телеком» и «Воентелеком» Николай Тамодин.

Была продемонстрирована видеоконференцсвязь между 3 автомобилями, находящимися в движении со скоростью до 120 км/час, и центром управления. Также генеральный директор «Основа Телеком» доложил о планах по расширению опытной зоны и строительству полноценной сети в 3 городах РФ.

Как отмечается, демонстрация прошла успешна и получила положительную оценку президента.

Опытная зона включает сети в Москве, Ростове-на-Дону и Кубинке и построена на оборудовании стандарта TDD LTЕ. В Ростове установлены 2 базовые станции с зоной покрытия 4 кв. км, в Москве тестовые сегмент из 3 базовых станций покрывает приблизительно 6 кв. км. в центре города (плотная застройка). В Кубинке двумя секторами покрыты 8 кв. км.

«Воентелеком» и «Основа Телеком» с марта 2010 г. проводили открытое сравнительное тестирование оборудования стандарта WiMAX и LTЕ для строительства сети 4 поколения. По результатам тестов, для строительства опытной зоны было использовано оборудование производителей Huawei и Motorola стандарта TDD LTE.

Михаил Иванов