Разделы

Телеком ТВ и радио

«Триколор ТВ» начал вещание с применением технологии геокодирования

Российский оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» начал вещание с применением технологии геокодирования. Первым каналом, запущенным с использованием новой технологии, стал вологодский телеканал «Русский север», вошедший в состав пакетов «Триколор ТВ» и доступный для приема со спутника на территории Вологодской области. В отечественном телевещании технология применена впервые, заявляют в операторе.

Геокодирование позволяет ограничить зону приёма ТВ-сигнала со спутника отдельным регионом. Благодаря этому «Триколор ТВ» может распространять через спутник региональные телеканалы, не имеющие лицензии на федеральное вещание. Распространение сигнала с платформы «Триколор ТВ» обеспечивает повсеместную доступность телеканала на территории региона. Для зрителей это означает возможность принимать местные новости и телепрограммы в современном цифровом формате.

«Технология геокодирования выведет региональное вещание на совершенно новый уровень, - считает директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова. – Местные телеканалы смогут максимально охватить свою зрительскую аудиторию, вырастут их рейтинги телесмотрения, а значит, и стоимость рекламного времени. Заинтересованность в проекте со стороны региональных каналов очень высока, ведь даже телеканалам, не набирающим контента для вещания в режиме 24/7 мы готовы предложить модель сетевого партнёрства. Например, вещание в определенные часы на специальном круглосуточном телеканале «Триколор ТВ», который создается в рамках проекта».

В феврале 2011 г. «Триколор ТВ» объявил о намерении применить технологию геокодирования для вещания 64 региональных телеканалов (по количеству субъектов федерации в зоне вещания оператора). На первом этапе проект будет реализован в центральной части территории России в зоне приёма сигнала со спутников Eutelsat W4 и W7. Возможность включения региональных телеканалов Сибири в состав пакетов «Триколор ТВ-Сибирь» в настоящий момент находится в стадии обсуждения. При этом появление региональных телеканалов в составе пактов «Триколор ТВ» никак не отразится на размере абонентской платы.

Михаил Иванов