Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Облака

МТС разместит в «облаке» рабочие места своих сотрудников

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о старте проекта по организации системы VDI (Virtual Desktop Infrastructure), в рамках которой планируется создать виртуальные рабочие места сотрудников на основе облачной инфраструктуры с использованием программного обеспечения Citrix и VMware. Ожидается, что решение позволит работникам компании получить удаленный доступ к корпоративным ресурсам с любого устройства из любого места, а компании — сократить издержки на администрирование и содержание парка персональных компьютеров, а также повысить защищенность пользовательских данных.

Как рассказали CNews в операторе, МТС начинает поэтапный перенос вычислительных ресурсов с персональных компьютеров на более чем 90% рабочих мест компании в «облако» — на серверы в центры обработки данных во всех макрорегионах. Полностью завершить проект планируется к 2017 г. На первом этапе для доступа к виртуальным рабочим местам будут использоваться действующие компьютеры, в дальнейшем, по мере их плановой замены, будут установлены «тонкие клиенты» — небольшие устройства, не имеющие собственных вычислительных мощностей и подключенные к общему серверу через локальную сеть.

С построением отказоустойчивой облачной инфраструктуры сотрудники МТС получат доступ по защищенным каналам к своему виртуальному рабочему столу со всеми индивидуальными настройками с любого устройства — не только с рабочего места, но и с ноутбука, планшета или смартфона, что, по мнению представителей МТС, позволит им более эффективно использовать рабочее время. Кроме того, МТС сэкономит на администрировании рабочих мест, закупках персональных компьютеров и программного обеспечения, а также сможет уменьшить потребление электроэнергии благодаря «тонким клиентам». Также повысится информационная защищенность компании — все данные размещаются и резервируются на серверах в ЦОДе, а не хранятся на персональных компьютерах, подчеркнули в МТС.

«Сегодня создание виртуальных рабочих мест — насущная потребность для повышения эффективности и информационной безопасности бизнеса, что особенно актуально для крупных компаний, имеющих большую численность персонала и разветвленную филиальную сеть, — заявил вице-президент МТС по информационным технологиям Фредерик Ваносчуйзе. — При общих вложениях в реализацию проекта в размере порядка $12 млн ежегодная экономия от использования облачной инфраструктуры составит до $3 млн. Кроме надежности хранения данных и очевидного экономического эффекта, реализация проекта VDI позволит более эффективно использовать рабочее время наших сотрудников. Этот нефинансовый фактор имеет огромное значение не только в масштабах компании, но и для повышения эффективности использования трудовых ресурсов российской экономики в целом: именно облачные решения могут задать вектор таких изменений с точки зрения обновления ИТ-инфраструктуры компаний страны».

Татьяна Короткова