Разделы

Телеком Навигация

Система мониторинга транспорта «НИКА ГЛОНАСС» помогает компаниям сократить до 30% расходов

Система мониторинга транспорта «НИКА ГЛОНАСС», разработанная компанией «Энвижн Груп» совместно с оператором мобильной связи «МТС» помогает компаниям сократить до 20-30% расходов. Технологическое решение уникально тем, что с его помощью можно не только контролировать пробег и уровень топлива в баке, но и работу дополнительного специального оборудования, параметры эксплуатации автомобиля, получаемые с бортового компьютера, и многое другое.

«НИКА ГЛОНАСС» помогает развивать бизнес самого разного уровня, поскольку с помощью системы компании получают точную информацию о реальном месте нахождения транспорта. Это существенно повышает экономическую эффективность эксплуатации автопарка и снижает уровень затрат на его техническое обслуживание.

Технологическое решение использует абонентское оборудование ГЛОНАСС/GSM и специальные датчики от российских и зарубежных поставщиков с расчётным сроком службы не менее 10 лет, что исключает временные и финансовые затраты клиента на техническое обслуживание или ремонт системы в течение указанного срока.

Ряд предприятий уже имеют опыт применения технологического решения, в частности компания «Юнимилк Лоджистик» использует систему «НИКА» практически с момента её запуска в эксплуатацию в 2009 г. на более чем 180-х грузовиках на всей территории России и Белоруссии. Компания выбрала наиболее оптимальный для себя способ контроля уровня топлива в баках. Абонентский терминал подключается напрямую к автомобильному компьютеру по шине CAN, что позволяет помимо информации о моточасах и уровне топлива в баке, получать данные о дополнительных параметрах эксплуатации. Так, например, с помощью подключения датчиков температуры в рефрижераторах компания смогла контролировать качество доставки скоропортящейся продукции.

«Использование системы «НИКА» за три года эксплуатации позволило нам сократить расходы на топливо и техническое обслуживание, дисциплинировать водительский состав и сделать логистический процесс максимально прозрачным для дальнейшей оптимизации», — подчеркивает генеральный директор «Юнимилк Лоджистик» Тимур Паршиков.

«ОборонЦемент» в настоящий момент завершил реализацию первого этапа установки системы мониторинга «НИКА-ГЛОНАСС». Оснащено 16 единиц специальной техники: бетоносмесители, тягачи, автобусы, самосвалы, автокраны, топливозаправщики и кран-манипулятор. Помимо того, что дает большинство аналогичных систем, «НИКА» предоставляет дополнительную возможность вести мониторинг бочки бетоносмесителя в режимах «перевозка-слив-пустой», кузова самосвала в режимах «перевозка-поднят-опущен», а также идентифицировать прицепные устройства с помощью радиометок.

«Уже в первый месяц эксплуатации мы получили полный контроль над расходами нашего автопарка. Использование техники стало более эффективным, у нас повысилась дисциплина водительского состава. Установленные датчики радио-меток заметно упростили процесс идентификации прицепного устройства, с их помощью мы легко контролируем своевременную доставку груза до места назначения», — рассказывает заместитель генерального директора «ОборонЦемент» Борис Флейтлих.

Уникальный опыт в мониторинге автопарка получила также компания «Москва Красные Холмы». Летом этого года в гостинице внедрили систему контроля местонахождения корпоративного транспорта. В частности, в микроавтобусе Peugeot Boxer установили датчик уровня топлива, и параллельно подключили легковой автомобиль к бортовому компьютеру. Ранее такие системы устанавливались исключительно на грузовых автомобилях. Интересно, что разница в показаниях датчика уровня топлива и информации с бортового компьютера составила менее 1% за несколько месяцев эксплуатации.

Михаил Иванов