Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Как российскому разработчику специализированного ПО выжить в кризис

Лидия Захарова, технический директор компании «Сетевые решения», рассказала о стратегии компании в непростых экономических условиях. Ставка сделана на два направления: создание комплексных решений – наборов типовых кейсов, из которых клиент может быстро «собрать» готовую к использованию систему; а также на облачный биллинг.

CNews: Кризис повлиял на рынок российской разработки программного обеспечения?

Лидия Захарова: Безусловно. Даже несмотря на то, что наша компания является полностью российской, с российскими сотрудниками, основная деятельность которой – интеллектуальный труд по разработке ПО, и не должна зависеть от курса валют. В этом году разработчики ПО сталкиваются с ситуацией, когда после полугодового пресейла, выигрыша тендера на поставку ПО и проведения работ на внедрение, уже на этапе заключения договора получают отказ из-за сокращения бюджета на развитие ИТ у заказчика.

Рост цен на оборудование, увеличение процентной ставки по кредитам снизили темпы роста операторов связи, внедрения новых услуг. Для большей части стартапов полностью закрылась возможность выхода на телекоммуникационный рынок, что повлияло и на компании-разработчиков специализированного ПО для телекома – количество продаж и заявок на доработку ПО существенно снизилось.

CNews: Компания «Сетевые решения» находится на рынке уже более 10 лет и сумела преодолеть кризис 2008 года. Что вы предпринимаете для того, чтобы остаться на рынке в текущей экономической ситуации?

Лидия Захарова: В такие годы перед руководством компании встает выбор: либо оптимизировать расходы на персонал (существенно расширившийся за предыдущие несколько «сытых» лет), либо менять стратегию развития и продвижения продуктов, подстраиваясь под текущую рыночную ситуацию, либо пытаться совместить оба подхода. В кризис увеличивается конкуренция, идет борьба за каждый заказ. От компании-разработчика требуется мобилизоваться и быть готовым быстро адаптироваться под требования рынка, предлагая клиенту необходимые решения. Промедление означает проигрыш и уход с рынка.

CNews: Как кризис может повлиять на взаимоотношения бизнеса и сотрудника? Ведь разработчики ПО обычно относятся к категории дефицитных специалистов.

Лидия Захарова: Найти хорошего разработчика крайне сложно и каждый год становится все сложнее даже в условиях финансового кризиса в стране. Зачастую разработчик излишне самоуверен, ведет себя достаточно вольготно с работодателем и убежден, что всегда сможет найти работу с условиями, не хуже текущих. Увеличение уровня инфляции в стране не сопоставляется разработчиком с работой его компании.

Лидия Захарова: Наблюдается ярко выраженный тренд упрощения не только в использовании программных продуктов, но и в эксплуатации такого сложного продукта, как биллинг

Тем не менее компания должна, по мнению сотрудника, производить индексацию и плановое увеличение заработных плат, создавать комфортные условия работы, дополнительно его мотивировать вне зависимости от внешних факторов. В то же время в экономике страны уже имеет место дисбаланс между ростом реальной производительности труда и ростом заработных плат трудящихся, который существенно выше роста отдачи.

Основными причинами собственной переоценки разработчика является небольшой и благополучный трудовой опыт, хорошие условия работы, замкнутый круг общения в однородной социальной среде. Поэтому в этом году мы ожидаем, что сотрудник будет активно искать лучшего, достойного его места, в условиях дефицита квалифицированных специалистов.

Кризис, тем не менее, рассматривается нами только с позитивной стороны: в компании останутся те, кто не только является специалистом высокого уровня, но и тот, кто понимает, что работа – это взаимовыгодное сотрудничество с работодателем. Для компании кризис – это стимул к повышению эффективности работы.

CNews: Как изменилась стратегия компании в кризис?

Лидия Захарова: В основу стратегии развития компании на 2015 год легли следующие тезисы: рынок перенасыщен необходимыми зрелыми продуктами для малого, среднего бизнеса телекома. Расширять рыночный сектор разработкой нового продукта – утопия в виду невозможности конкурировать с существующими продуктами. Поэтому клиентам предлагаются продукты, которые обладают множеством функциональных возможностей, позволяющих реализовать почти любые «хотелки». Не удивлюсь, что такой специализированный продукт, как биллинг, в скором времени сможет не только считать деньги (прямая задача), управлять сетью оператора связи (не свойственная, но уже реализованная задача), но и заказывать пиццу сотруднику технической поддержки во время ночного дежурства.

Разработчики, в погоне за реализацией в одном ПО порой противоречивые «хотелки» множества заказчиков, получают хоть и гибкий, но очень сложный продукт, требующий не только хорошего знания архитектуры программного обеспечения для эксплуатации, но и незаурядных технических знаний для осуществления его настройки. К сожалению, на рынке не редки случаи, когда компания приобрела продукт, но не смогла его внедрить, а привлечение разработчика программного обеспечения – дорогостоящее «удовольствие», которое может позволить себе не каждый.

Отличительной особенностью российского рынка программного обеспечения является продажа свойств ПО, а не того результата, которого может добиться клиент, используя данное ПО. Например, говоря о биллинговых системах, продают либо функции, которые есть в любой биллинговой системе, и здесь клиент встает перед выбором: а в чем разница, если мне предлагают одно и то же? Или продают функции, которые не нужны клиенту, для того чтобы получать прибыль (основную цель деятельности коммерческого предприятия): модульность, мультивалютность, гибкую настройку, платформонезависимость.

Исходя из этих тезисов, мы приняли решение об изменении стратегии продолжения дальнейшего расширения функциональности существующих программных продуктов и их усложнения в сторону разработки простых типовых кейсов на базе существующего ПО. Наша цель – предложить клиенту готовое к использованию решение.

Лидия Захарова: Переход биллинга в облако – это вопрос времени и зрелости рынка. Мы уже предлагаем нашим клиентам облачный сервис биллинга – LANBilling Cloud

Основным продуктом компании является автоматизированная система расчетов (биллинг) – комплексное программное обеспечение, позволяющее решать широкий спектр задач путем применения различных методик не только для операторов связи, но и компаний из других секторов рынка. Для наглядности биллинг можно представить в виде конструктора, состоящего из множества деталей различных форм и расцветок, из которых можно сложить множество различных моделей. И сейчас клиенту важно получить не коробку с деталями, а уже готовую модель, которую он сможет сразу начать использовать.

CNews: Приведите, пожалуйста, пример подобного «конструктора».

Лидия Захарова: Например, решение Wi-Fi HotSpot на базе АСР LANBilling позволяет без особых усилий заказчику начать предоставлять беспроводной персонифицированный доступ в интернет своим клиентам на платной или бесплатной основе. Клиент подключается к открытой Wi-Fi-сети, самостоятельно регистрируется, вводя персональные данные (ФИО, номер телефона, email) с подтверждением по sms, производит оплату банковской картой и начинает пользоваться интернетом.

Подобная модель предоставления доступа к интернету достаточно распространена, но каждому клиенту приходится самостоятельно изобретать ее реализацию. А если предоставление услуги доступа в интернет не является основным видом деятельности, и в компании нет технических специалистов необходимой квалификации, то организация платного доступа к беспроводной сети интернет становится сложной задачей.

Принято считать, что автоматизированная система расчетов (биллинг) – это специализированная система для операторов связи. Но в качестве решения для организации Wi-Fi HotSpot может применяться в отелях, бизнес-центрах, выставочных и конференц-залах, кафе и ресторанах, на стадионах и спортивных площадках, медицинских учреждениях. Другими словами, везде, где заказчик хочет предоставлять дополнительную услугу доступа в интернет.

Еще один пример – организация абонентского доступа к интернету по технологии IPoE opt.82. Решение представляет собой настроенный комплекс для предоставления доступа абонентов в сеть интернет, состоящий из сервера с установленной биллинговой системой LANBilling и маршрутизатора Ericsson SmartEdge 100. Решение позволяет гибко управлять абонентскими сессиями, производить отключение пользователей по отрицательному балансу, изменять скорость «на лету» и многое другое.

Роль RADIUS-сервера и DHCP-сервера выполняет АСР LANBilling, что значительно упрощает администрирование эксплуатируемых механизмов. Настройка и интеграция в собственную сеть оператора не занимает много времени и труда, и позволяет начать предоставлять услуги доступа в сеть сразу после покупки.

CNews: Каков баланс между продажей услуг и продуктов в кризис?

Лидия Захарова: Мы наблюдаем ярко выраженный тренд упрощения не только в использовании программных продуктов, но и в эксплуатации даже такого сложного продукта как биллинг. В данном случае мы предлагаем своим клиентам передавать нам сложные задачи по администрированию (на аутсорсинг), такие как: установка, обновление, внедрение новых услуг и проведение «тонких» настроек АСР LANBilling. Клиент получит не только выполнение работ квалифицированными специалистами, которые хорошо знают биллинг, но и возможность оптимизировать свои расходы на штатных системных администраторов.

CNews: В своей стратегии вы не отметили направления развития облачных решений. Означает ли это, что для специализированного софта в телекоме нет будущего в облаках?

Лидия Захарова: В журнале Connect мы опубликовали 3 года назад аналитическую статью о перспективах развития SaaS-решений в телекоме и высказали предположение о следующих возможных этапах: перенос в облака непрофильных бизнес-процессов (бухгалтерия, корпоративные сервисы (почта, антивирус и пр.)); частичный перенос в облака OSS/BSS.

Подводя промежуточные итоги, можно отметить, что выдвинутая гипотеза во многом оказалась верной. СМБ-сектор активно использует не только SaaS-сервисы для решения непрофильных задач, но и такие сервисы, как CRM, helpdesk и WFM, для решения задач по обслуживанию абонентов.

Лидия Захарова: Решение для организации Wi-Fi HotSpot может применяться везде, где заказчик хочет предоставлять дополнительную услугу доступа в интернет

Дальнейший перенос, в частности биллинга, как самой сложной системы оператора связи, пойдет уже не такими быстрыми темпами, как на первом этапе. На это есть несколько причин. Во-первых, это неудачный опыт работы с облачным ПО на начальном этапе развития отрасли в России. Сегодня качество облачного ПО стало значительно лучше, а недоверие осталось. Во-вторых, это «проблема роста»: покупать сервис у облачного провайдера уже достаточно дорого, а перенести данные из облака зачастую непросто. Не все сервисы предлагают коробочную версию продукта, а переход на новое ПО – это всегда сложный и болезненный процесс. В третьих, остались ментальные опасения, связанные в основном с профессиональным опытом и жизненной позицией: «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам».

Тем не менее, я считаю, что вопрос перехода – это уже вопрос времени и зрелости рынка. Приобрести дорогостоящее оборудование, программное обеспечение, собрать компетентную команду ИТ-специалистов в среде одного предприятия – более сложная задача, чем найти устойчивого компетентного партнера на рынке, предоставляющего необходимый облачный сервис.

Ранее мы считали, что полный перенос в облака BSS/OSS невозможен в виду необходимости предоставления сервисов абонентам вне зависимости от доступности публичного облака. В случае падения резервного канала связи абонент продолжает получать сервисы, а частное облако работает в это время в автономном режиме. Но принимая во внимание темп, с которым развиваются сети передачи данных, их надежность и отказоустойчивость, не исключаю тот факт, что уже в скором времени можно будет рассматривать идею установки RADIUS-сервера не у клиента, а в облаке.

Перенос OSS/BSS-систем в облако позволит небольшим операторам пользоваться профессиональными системами при минимальных затратах.

CNews: Планируете ли вы выйти на рынок с сервисом биллинга по подписке?

Лидия Захарова: В прошлом году мы представили сервис LANBilling Cloud, позволяющий клиентам использовать сертифицированную биллинговую систему, установленную в дата-центре в России с надежными каналами связи и резервным копированием данных. Платформу администрируют квалифицированные специалисты компании «Сетевые решения», проводят регулярные обновления экземпляров биллинговой системы. Клиент может начать пользоваться платформой сразу же после регистрации.

С каждым месяцем клиенты проявляют все больший интерес к сервису LANBilling Cloud, пробуют, тестируют. Часть клиентов из опасений, описанных выше, приобрела коробочную версию продукта, но есть и те, кто решился и уже начал использовать сервис LANBilling Cloud для предоставления услуг для своих клиентов.