Разделы

Телеком Проводная связь Инфраструктура

Телеком в России: внедрение NGN необратимо

Российский телеком-рынок продолжает развиваться, несмотря на экономические сложности. Этому способствует и продолжающий оставаться на высоком уровне спрос на телеком-услуги, и повышенное внимание к сектору со стороны государства, что, в свою очередь, позволяет компаниям смотреть в будущее с оптимизмом. О тенденциях развития телекоммуникационного рынка и нуждах отечественного телекома CNews рассказал первый заместитель генерального директора компании "Энвижн Груп" Евгений Закрепин. По итогам 2008 г. "Энвижн Груп" вошла в десятку крупнейших ИТ-компаний России, в том числе благодаря реализации знаковых проектов по построению NGN-сетей.

В свете этого важным конкурентным преимуществом системного интегратора становится разработка нестандартных схем финансирования проектов. Характерным для нас примером стал положительный опыт привлечения к финансированию проекта компании Cisco Capital. Это пришлось сделать, когда один из наших заказчиков не смог выделить необходимые средства на развитие. Благодаря нашим усилиям была осуществлена первая в России сделка такого рода. Теперь разработка таких нестандартных схем финансирования станет для нас необходимым условием работы, чтобы обеспечить клиенту максимально удобные условия сотрудничества.

CNews: Изменилась ли стоимость реализации телеком-проектов в свете кризиса и девальвации рубля? Уменьшилось ли количество проектов?

Евгений Закрепин: Мы не видим, чтобы количество проектов снижалось. Можно говорить, что некоторым образом "сжимается" сумма проектов. Еще одна тенденция, касающаяся финансирования, заключается в том, что заказчики требуют быстрого эффекта от затраченных средств.

В целом же, говоря о стоимости проектов, мы видим две стороны. С одной - доля стоимости оборудования западных вендоров растет, с другой - ценовая составляющая различных строительно-монтажных, пуско-наладочных работ по проекту падает. Сейчас намного проще найти субподрядчиков на выполнение дополнительных, не профильных для ИТ-компаний задач. Люди действительно готовы работать, идти на сотрудничество, гибче подходить к финансовым вопросам.

Западные же производители до кризиса зачастую стремились увеличить свою долю рынка за счет уменьшения цен на оборудование. Сейчас же они стали очень внимательно следить за рентабельностью своих поставок, жестче контролировать платежи.

CNews: Как изменились потребности заказчиков и их отношение к проектам?

Евгений Закрепин: Однозначно увеличилась сложность проектов. Заказчики стали требовать решения "под ключ", начиная с базовой стройки и заканчивая непосредственно созданием сети или какого-то решения для предоставления услуги. Это потребовало от нас, как компании, работающей с крупными клиентами, создания собственной экспертизы по всем необходимым направлениям и расширения субподряда по не профильным направлениям деятельности. Поэтому сегодня мы уделяем большое внимание развитию нашего департамента управления проектами, что позволяет нам полностью удовлетворять потребности заказчиков при реализации комплексных проектов.

CNews: Насколько сейчас развита инфраструктура NGN-сетей в России? Какие перспективы по переходу сетей фиксированной связи на технологию NGN?

Евгений Закрепин: Благодаря более оптимальной передаче голосового трафика, данных, созданию и предоставлению новых сервисов в сетях NGN происходит снижение расходов на капитальное строительство. Существенно ниже и операционные издержки по сравнению с существующими сетями связи. Для примера, срок окупаемости АТС традиционного оператора связи составляет от 20 лет и выше, тогда как сети NGN окупаются за несколько лет, благодаря возможности предоставления дополнительных сервисов. Конечно же, перспективы NGN мы оцениваем очень положительно. За последние два года многое было сделано для перехода на сети NGN. Это было частью программы развития практически всех МРК, и мы работаем по данному направлению со многими операторами. Проект, который я не могу не отметить, - это сотрудничество с "Центртелеком" в области построения NGN-сети в Московской области. Проект уникален по своей масштабности и большому спектру используемых технологий. В ходе его реализации мы применили ряд инновационных решений, которые до этого в нашей стране не никто внедрял - например, технологию спектрального уплотнения на основе интегральных фотонных цепей. В результате нам удалось существенно сократить стоимость и сроки реализации проекта.


Евгений Закрепин: Сети NGN окупаются за несколько лет

Таким образом, сейчас большинство операторов серьезно продвинулись на пути внедрения новых технологий. И, что особенно важно: сейчас мы видим, как поменялось отношение операторов к клиенту – традиционные операторы учатся работать с абонентами, внедряют новые услуги, повышают качество обслуживания. Рынок заставляет операторов фиксированной связи ориентироваться на клиента, его потребности и удобство. К тому же благодаря внедрению гибких, управляемых NGN-технологий существенно повышается эффективность работы компании в целом, уменьшается размер площадей, требуемых под установку оборудования. Конечно, 2009 и, может быть, 2010 годы будут довольно сложными, но внедрение NGN-сетей – это объективно стоящая перед нами задача, так как современные телекоммуникационные сети являются основой будущей информатизации России, фундаментом построения "информационного общества" в нашей стране.

CNews: Каковые перспективы российского телеком-рынка в России? Что можно ожидать в ближайшем будущем?

Евгений Закрепин: Мы с оптимизмом смотрим на перспективы отечественного телекоммуникационного рынка. Во-первых, этому благоприятствует государственная политика. Руководство страны неоднократно подчеркивало необходимость информатизации общества, что невозможно без построения развитой сетевой инфраструктуры во всех регионах страны, благодаря чему все граждане получат доступ к современным услугам связи и информационным ресурсам, а также на деле станет возможным внедрение концепций "Электронного правительства", "Электронной России". Во многом торможение в этом процессе связано с неразвитостью широкополосных сетей связи. Борьба с цифровым и сетевым неравенством - очень правильная тенденция.

Во-вторых, кризис рано или поздно закончится, а совершенно ясно, что потребности наших клиентов до конца еще не удовлетворены. Россия — большая страна, и потребность в развитии телекоммуникационной инфраструктуры у нас очень велика, что показывает феноменальный успех наших операторов мобильной связи. Еще в 2000 году никто не мог даже предположить, что их экспансия будет такой быстрой.

К тому же, сейчас у многих компаний-заказчиков появилось время на осмысление своей деятельности. Многие восприняли кризис как временную передышку, позволяющую поднять уровень образования кадров, заняться повышением эффективности внутренних бизнес-процессов, скорректировать позиционирование компании на рынке. В свете этого телекоммуникационная индустрия имеет очень хорошие перспективы.

CNews: Какую долю от бизнеса компании составляет телеком-направление? Какие телеком-проекты вы сейчас ведете?

Евгений Закрепин: Помимо МРК "Связьинвеста", мы плотно работаем с компаниями "Ростелеком", "Центральный Телеграф", "Комстар-ОТС", "Казахтелеком" и другие - это наши стратегические заказчики. Ведем проекты с мобильными операторами связи. Вообще, сложно, наверное, найти тех операторов, с которыми мы не работаем. В той или иной степени наши решения и экспертиза используются почти везде: где-то в большем, где-то в меньшем объеме. В структуре оборота компании телеком занимает около половины – это традиционно наше сильное направление.

Стоит отметить, что мы не только внедряем какие-либо решения, мы учим заказчика зарабатывать на новых услугах, новом оборудовании, находим пути для старта нового бизнеса. В нынешних условиях это становится важным условием сохранения отношений с клиентами. Об этом будет подробно рассказано гостям нашего стенда на выставке "Связь-Экспокомм", на который, пользуясь случаем, всех приглашаю.

Марина Мякишева / CNews