Разделы

Телеком

ZTE в России ставит на VAS

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE Corporation провел форум, посвященный услугам с добавленной стоимостью (VAS). Представители компании рассказали о финансовых итогах года и поделились своим видением основных тенденций развития телекоммуникационного рынка.

Глобальная экспансия

Глава представительства ZTE по странам СНГ г-н Сунь Чэнцзюнь, представивший на форуме китайского производителя, в частности, отметил, что на сегодняшний день оборудование компании, которой в этом году исполнилось 20 лет, работает более чем в 60 странах мира на 5 континентах. Объем подписанных контрактов корпорации по итогам 2004 года составил $4,1 млрд.; доходы от основной деятельности (Revenue from main operations) в соответствии со стандартом GAAP КНР - в размере 22,7 млрд. юаней (около $2,74 млрд.). В количественном выражении общий объем продаж оборудования стандарта CDMA превысил 18 млн. линий; свыше 7,6 тыс. базовых станций этого стандарта поставлено и сдано в эксплуатацию. Кроме того, по данным на декабрь 2004 года ZTE развернуто более 10 млн. DSL-портов и 5 млн. линий GSM в 20 странах мира.

Основные финансовые показатели ZTE Corporation в 2002-2004 гг., млрд. юаней *

dia-1


* по данным отчетности, подготовленной в соответствии с требованиями GAAP КНР

Источники: ZTE Corp, CNews Alalytics

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии текущего года рост доходов от основных операций был незначительным и составил 1,22% в местной валюте (10,3 млрд. юаней или около $1,25 млрд. по курсу на 30 июня 2005 г.). Гораздо более впечатляющими темпами росли обороты ZTE на международном рынке - за 6 месяцев текущего года их прирост оставил 130,8%. При этом доля доходов, полученных за границами Поднебесной, достигла 30,5%, в то время как в первом полугодии 2004 года она составляла 13,4%.

И, хотя в первой половине 2005 года относительный рост доходов от международных операций не был таким высоким, как по итогам 2004 года - 169,5%, если указанные темпы роста «международной составляющей» бизнеса ZTE сохранятся, корпорации вполне удастся достичь запланированного ранее показателя - увеличения к 2006 году объема своих зарубежных продаж до 40% от их общего объема. Помимо Китая основными рынками сбыта корпорации остаются страны Азии и Африки – на их долю в 2004 году пришлось 18,7% всех доходов. Чистая прибыль ZTE увеличилась по сравнению с первым полугодием 2004 года на 34% и составила 688 млн. юаней (около $83 млн.).

Доходы ZTE Corp по регионам в 2004 году

dia-2

Источник: ZTE Corp

Около 13% дохода корпорации ZTE, которая имеет 17 научно-исследовательских институтов в Китае, США, Швеции и Кореи, реинвестируется в научные разработки, где занято более третьей части персонала. В структуре продаж компании преобладают беспроводные системы и мобильные телефоны (почти 70% всех продаж).

Структура продаж ZTE Corp в 2004 году

dia-3

Источник: ZTE Corp

Крупнейшими заказчиками оборудования ZTE являются практически все крупнейшие телекоммуникационные компании КНР, такие как China Telecom, China Mobile, China Unicom и China Railcom. «Коньком» ZTE является оборудование стандарта CDMA – в этом сегменте компания является крупнейшим в мире китайским поставщиком.

К сожалению, представители ZTE не смогли назвать не только абсолютные (что неудивительно, так как практически все зарубежные вендоры, за исключением Ericsson, играют в «молчанку»), но и относительные показатели своих продаж в России, где компания работает с 2000 года. К числу основных проектов китайского производителя в нашей стране по итогам прошедших месяцев 2005 года относятся поставки оборудования широкополосного доступа ZXDSL 8426 и абонентских модемов ZXDSL 831 для компании «Новые технологии телекоммуникаций», обеспечивающей продажу услуг «Голден Телеком/Совинтел» на территории Краснодарского края.

Аналогичный проект был реализован в 2004 году, когда ZTE подписала первый контракт с «МТУ-Интел» на поставку модемов для реализации проектов «Точка.Ру» и «Стрим». Напомним также, что в 2004 году ZTE реализовала свои первый GSM-проект в России с компанией СМАРТС, который «оценивается» в 150 тыс. абонентов.

Но основные поставки ZTE в России связаны с мегапроектом «Скай Линк» по построению предварительной версии общенациональной 3G-сети на основе стандарта CDMA 1X в диапазоне 450 МГц. Так, в 2003-2004 годах китайский производитель подписал контракты на строительство сетей с «Кузбасской Сотовой Связью» (емкость - 60 тыс. номеров), ЗАО «Енисейтелеком» (30 тыс. номеров), ОАО «Калининградские Мобильные Сети» (60 тыс. номеров), ОАО «Теле-Норд» (20 тыс. номеров) и ЗАО «Хабаровский Сотовый Телефон» (9 тыс. номеров).