Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Московские водители предпочитают оплачивать парковку через SMS

В первые часы работы парковочного эксперимента в Москве на ул. Петровка, Каретный ряд и прилегающих переулках, водители оплатили стоянку на 8 тыс. руб. Более 60% всех платежей совершены через SMS на короткий номер 7757 со счета мобильного оператора, сообщили CNews в столичном ДИТ.

Еще 30% водителей оплатили парковку online или через мобильное приложение для iOS и Android с индивидуального счета водителя в Московском парковочном пространстве. Пополнить этот счет можно через личный кабинет на портале parking.mos.ru, где в пилотном режиме заработал единый городской платежный шлюз. Оплата осуществляется с пластиковой карты (процессингом занимается «Альфа-банк») или через электронный кошелек в системах QIWI и «Деньги@mail.ru». Ранее столичные власти опубликовали открытую оферту на присоединение к системе регистрации начислений и платежей для банков и платежных систем.

Средняя продолжительность парковочной сессии с 8 утра до 14 дня составляла менее одного часа. Если водитель не указывает иное, оплата бронируется за один час. Финальный расчет производится поминутно.

Михаил Иванов