Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

В Подмосковье задержаны похитители телекоммуникационного кабеля

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий силами полиции задержаны трое подозреваемых в хищении телекоммуникационного кабеля в одном из районов Подмосковья, сообщили CNews в «Ростелекоме».

В ходе следственных действий было установлено, что указанная преступная группа совершила кражу кабеля в одном из колодцев кабельной канализации около деревни Дубинино Солнечногорского района и повредила оптическое волокно принадлежащее «Ростелекому». Решением суда все трое задержанных арестованы.

С учетом затрат на восстановление телекоммуникационной инфраструктуры действия злоумышленников наносят серьезный финансовый ущерб «Ростелекому». В результате подобных инцидентов абоненты на время ремонтных работ на месте повреждения лишаются доступа к необходимым услугам связи.

Основная опасность действий похитителей телекоммуникационного кабеля заключается в том, что абонентов лишают возможности вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях. Часто речь идет о спасении человеческой жизни. Устойчивый доступ в интернет сегодня не менее важен, чем надежная фиксированная связь. Для большинства пользователей он является залогом успешной работы, учебы, общения с близкими. Разрыв соединения может означать финансовые потери, нарушения образовательного процесса, невыполненные перед работодателем обязательства, говорят в операторе.

Михаил Иванов