Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» запускает 4G в Дагестане

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в республике Дагестан. Основная услуга, предоставляемая в новой сети — высокоскоростной мобильный доступ в интернет. В данный момент сеть LTE доступна клиентам «Билайн» в Махачкале. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами компании — около 60 Мбит/с, при этом средняя скорость составляет 20-25 Мбит/с, сообщили CNews в «ВымпелКоме».

Для того чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, необходимо иметь устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE). Бесплатно заменить действующую SIM на USIM, а также приобрести оборудование с поддержкой LTE клиенты «Билайн» могут в собственных офисах компании в Махачкале.

Сети 4G обеспечивают «бесшовный» переход из стандарта 4G в стандарты 3G/2G. При этом абонент не замечает, когда устройство переходит из одной сети в другую, утверждают в «ВымпелКоме».

«Мобильный интернет очень востребован нашими клиентами в Дагестане. Только за последний год объем интернет-трафика в республике увеличился в 3,5 раза. Уверен, что с запуском 4G эта цифра будет расти еще быстрее. Ведь на сегодняшний день это самая передовая технология в сфере беспроводной передачи данных», — заявил Авусалитдин Магомедов, директор Махачкалинского филиала компании «ВымпелКом».

На данный момент сети LTE «Билайн» в Южном и Северо-Кавказском регионе уже работают в Ставропольском крае, Астраханской и Ростовской областях, республиках Чечня, Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Адыгея.

Татьяна Короткова