Разделы

Бизнес Телеком Интернет Цифровизация Внедрения Инфраструктура Аутсорсинг Облака Конференции

Как рассчитать экономическую эффективность использования ИТ-инфраструктуры

Формирование ИТ-инфраструктуры — достаточно длительный процесс, который сложно заранее спланировать. В какой-то момент вопрос ее оптимизации становится очень актуальным, поскольку затраты на поддержку и развитие становятся очень значительными. Еще одна причина — невозможность запуска необходимых бизнесу ИТ-сервисов. Об опыте решения подобных задач говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2021».

Игорь Ногтев: Мы предлагаем с помощью нашего ПО создавать облачных нулевых клиентов

Переход на удаленный доступ приводит к тому, что традиционные персональные компьютеры оказываются невостребованными. Какое применение им можно найти, рассказал Игорь Ногтев, руководитель зарубежных продаж «ИБИК».

CNews: Сейчас все более популярной становится организация рабочих мест путем терминального доступа или VDI. Но уже имеющиеся у компаний АРМ тоже надо продолжать использовать. Для каких целей они могут пригодиться?

Игорь Ногтев: Технологии облачных вычислений, терминального доступа или VDI (Virtual Desktop Infrastructure) переносят обработку и хранение информации с имеющихся у компаний автоматизированных рабочих мест (АРМ) во внешние центры обработки. Но для доступа к облачным сервисам все равно требуется низкопроизводительный компьютер — тонкий клиент. Именно в качестве тонких клиентов и можно использовать уже имеющиеся у компаний АРМ.

С одной стороны, их возможности шире возможностей простых тонких клиентов — на них могут выполнятся и локальные задачи, что делает переход на облачные технологии более плавным и управляемым. С другой стороны, возникают дополнительные расходы электроэнергии, требуется больше рабочего пространства, выше затраты на обслуживание АРМ.

CNews: Какое решение по повышению эффективности их использования вы предлагаете?

Игорь Ногтев: Мы полагаем, что решением данных проблем может быть использование нашей программы многопользовательского доступа АСТЕР. АСТЕР позволяет подключить к одному ПК на основе Windows 7/8/10 до 12 рабочих мест, состоящих только из монитора, клавиатуры и мыши (так называемый облачный нулевой клиент). Эффективность такого решения подтверждается нашими клиентами как в России (ФГУП «Почта России» — свыше 15 тыс рабочих мест), так и за рубежом (свыше 30 тыс. продаж, основные регионы — США, ЕС, Китай, Бразилия).

CNews: Каковы основные преимущества такого подхода?

Игорь Ногтев: Многопользовательский режим работы ПК (в некотором смысле — «персональное облако») позволит сэкономить на закупках оборудования: не нужно покупать тонкие клиенты, часть освободившихся ПК можно использовать в режиме холодного резерва для использования во временных проектах. Появляется возможность уменьшить траты на покупку лицензий, которые по лицензионному соглашению привязываются к процессору, дополнительно сократить ТСО и полную стоимость владения за счет снижения затрат на обслуживание, апгрейд, ремонт, а также сэкономить на электричестве — только за счет экономии электроэнергии стоимость лицензии АСТЕР на одно рабочее место окупается за полгода. Кроме того, это способствует повышению безопасности и защищенности системы по сравнению с АРМ: рабочие места содержат только мониторы и клавиатуры, а доступ к диску регулируется настройками аккаунта пользователя. Более подробно про программу АСТЕР можно узнать на сайте компании «ИБИК».








Наталья Рудычева