Разделы

Телеком Мобильная связь Инфраструктура

Интернету вещей нужны сети 5G

Технологическая тема года – это интернет вещей и поддерживающие его сети пятого поколения (5G). Новые реалии мира подключенных устройств стимулируют развитие телеком отрасли в направлении более высоких скоростей, виртуализации и облачных сервисов.

С одной стороны, когда предприятие виртуализуется, подключается больше систем, и требуется больше внимания безопасности, отмечают в Bell Labs. Виртуальная инфраструктура может быть более уязвима за счет перемещения задач и большего числа уровней в стеке. С другой стороны, хорошая новость в связи с виртуализацией состоит в том, что при обнаружении угрозы безопасности всегда можно создать новый экземпляр услуги вместо скомпрометированного и маршрутизировать трафик через него, а для скомпрометированного экземпляра установить карантин. Концепция интернета вещей предполагает возможность при возникновении подозрения на угрозу безопасности от какого-либо устройства направлять трафик на более защищенный виртуальный маршрутизатор.

5G-готовность

На конгрессе в Барселоне ассоциацией 5G PPP (5G Public-Private Partnership), в которую входят Европейская комиссия и представители европейских отраслевых и научных кругов (в том числе – Alcatel-Lucent, Ericsson, Huawei и Nokia), была представлена концепция развития сетей 5G. Эксперты считают, что 5G — это новая возможность усиления позиций европейского телеком и ИТ-сектора.

Операторы уже начали эксперименты с 5G в разных странах. В частности, по этому пути идут NTT DoCoMo вместе с Nokia, готовясь к использованию технологии на Олимпийских играх 2020 в Токио. Сама Nokia говорит о начале тестирования 5G в Финляндии. При этом NTT DoCoMo в Барселоне подписала соглашение с China Mobile и KT для ускорения распространения 5G и выработки стандартов. Речь идет в первую очередь об азиатском рынке. Данное соглашение по сути расширяет уже существующие взаимоотношения по продвижению 4G. Также на конгрессе в Барселоне Ericsson первой показала действующую базовую станцию 5G, которая выдавала скорость 5 Гбит в секунду.

Со своей стороны, Alcatel-Lucent демонстрировала на мобильном конгрессе решения виртуализации сетевых функций по всему спектру портфеля – RAN, IMS, EPC, CloudBand. В частности, был показан действующий прототип решения vRAN совместно с Telefonica, China Mobile и Intel. У Telefonica в 2014 стартовала инициатива UNICA, в рамках которой виртуализуется 30% функций нового сетевого оборудования (плановый показатель на 2016 г.). Виртуализованная сеть RAN на базе NFV позволяет операторам оптимизировать сетевую производительность и повысить качество услуг, снижая издержки. Эта технология будет доступна для коммерческого внедрения в 2016 г.

Тод Сайзер, руководитель отдела беспроводного доступа Bell Labs, отмечает, что 5G – это не концепция, и не технология, а проблемы, которые требуют решения. В Bell Labs над задачами 5G сегодня работают более 100 человек, в основном – инженеры. В значительной степени речь идет об улучшении и развитии сервисов 4G, появлении новых функций, связаных в первую очередь с интернетом вещей. Помимо этого, важно, чтобы сеть могла подстраиваться под запросы пользователя в каждый конкретный момент – выделяя оптимальные для каждой задачи ресурсы и функциональность. «Основной фокус 5G – это не только высокая скорость, но и гибкость сетей», – комментирует Тод Сайзер.

По его словам, существует определенный технологический разрыв, и некоторые страны будут двигаться к 5G быстрее других – в первую очередь, это Северная Америка, затем Китай и Европа. Для полноценного использования 5G необходима соответствующая экосистема из разных игроков, услуги которых стандартизованы. Правда, о стандартах в сетях пятого поколения пока говорить рано. В настоящий момент активно обсуждаются как технологии, так и новые услуги – которые должны быть запущены к 2020 г.

Мария Попова