Разделы

Телеком Мобильная связь Инфраструктура

Интернету вещей нужны сети 5G

Технологическая тема года – это интернет вещей и поддерживающие его сети пятого поколения (5G). Новые реалии мира подключенных устройств стимулируют развитие телеком отрасли в направлении более высоких скоростей, виртуализации и облачных сервисов.

Главная телеком тема года, обозначенная на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне – это 5G или новая революция в беспроводных сетях. Правда, революционного по сути в самом переходе для операторов не так много. Эксперты Alcatel-Lucent подчеркивают, что все инвестиции, сделанные ранее в 4G, будут сохранены, а новые вложения на их фоне окажутся уже не столь масштабны.

Революционным станет скорее сдвиг бизнеса и социума в мир интернета вещей, где операторам еще предстоит занять свое место среди других игроков. В IDC считают, что этот рынок будет отличать высокая степень кооперации между производителями оборудования, операторами связи, ИТ-компаниями, правительственными структурами и корпорациями. Хотя явно выраженных лидеров, по мнению аналитиков, здесь не будет, части игроков, возможно, придется потесниться. Экосистема интернета вещей явно вовлекает множество традиционных и нетрадиционных поставщиков ИКТ-сервисов и решений.

По разным оценкам, в 2020 г. в мире будет 20–50 млрд подключенных устройств. В IDC считают, что к концу десятилетия объем рынка IoT составит $3,04 трлн, а число подключенных объектов — 30 млрд. Хотя проактивность «вещей», которые могут предлагать решения еще до запроса, появляется уже сегодня, настоящий IoT развернется именно в сетях 5G, которые предположительно охватят мир к 2020 г. Главные их преимущества — высокая скорость передачи данных и моментальный отклик.

Сейчас рынок IoT интенсивнее всего развивается в Северной Америке, однако к 2020 г. лидерами по объему IoT-выручки и установленной базе устройств станут, вероятнее всего, Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Это произойдет в том числе благодаря государственным инициативам.

Маркус Велдон, технический директор Alcatel-Lucent и президент Bell Labs, отмечает, что с развитием интернета вещей спрос на сетевую емкость растет как никогда – и этот спрос является основным драйвером 5G во всем мире. «В ситуации, когда сетевой ресурс становится ограничителем, именно сеть окажется в центре очередного технологического бума, – комментирует Маркус Велдон. – Сам по себе интернет вещей служит отражением схожих моделей поведения как предприятий, так и простых потребителей. Исчезает граница между работой и домом, и происходящая сегодня трансформация позволяет жить одной «цифровой жизнью» – пользоваться одними и теми же устройствами, подключаться к одному и тому же облаку и пользоваться в этом облаке разными сервисами».

Новые риски

Новая реальность IoT несет с собой не только преимущества, но и новые риски. Маркус Велдон обращает внимание, что чем больше к сети подключается объектов, тем больше появляется точек для хищения данных. «Главная угроза интернета вещей состоит в том, что любое из подключеных устройств может быть заражено вредоносным ПО, – комментирует он. – Вспомним, как Stuxnet разрушил ядерный реактор. Это была всего лишь флешка с программным образом, который загрузился в программируемый логический контроллер сети. Любое IoT-устройство можно рассматривать как такую флешку. Оно подключается к сети, и у него есть возможность загрузить программный образ, который обрушит сеть».

С позиции Bell Labs для минимизации таких рисков и обеспечения необходимой защиты должна быть реализована инфраструктура мониторинга устройств, как один из важнейших элементов в общей системе информационной безопасности. «Система выявляет подозрительные устройства и устанавливает для них карантин. При этом обеспечение защиты сети должно стать новой сферой деятельности, достаточно независимой от сетевой инфраструктуры. Создавая интернет вещей, мы должны обеспечивать защиту по мере добавления устройств к IP-инфраструктуре предприятия, – комментирует Маркус Велдон. – Вопрос безопасности оконечных точек – одна из самых серьезных задач. Вторая по значимости – обеспечение безопасности ИТ-систем, а также безопасности сети. Это три новых направления деятельности практически для любой компании».

Маркус Велдон: Облачная инфраструктура и сети на базе малых сот выведут российских операторов на глобальный уровень

Маркус Велдон

Маркус Велдон, технический директор Alcatel-Lucent и президент Bell Labs, рассказал в интервью CNews о ближайших перспективах телеком рынка и развитии 5G.

CNews: Какие тенденции будут характеризовать развитие телеком рынка глобально в ближайшие 5 лет?

Маркус Велдон: На мой взгляд, мы входим в эпоху очередного технологического бума, в центре которого будет сеть. Главной темой Всемирного конгресса мобильной связи (MWC) всегда становится предмет очередного технологического бума. В один год это смартфоны, в другой – облака, при этом темы взаимосвязаны, так как, например, смартфоны используют возможности облаков. Почему я думаю, что пришла очередь сети? Потому что заканчивается доступная сегодня сетевая емкость, а с развитием интернета вещей (Internet of Things, IoT) спрос на сетевую емкость растет как никогда.

Читать далее