Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь Беспроводная связь

Питерская "повременка" перешла в наступление

Главный монополист на рынке фиксированной связи СЗФО - "Северо-Западный Телеком" - собирается вводить новые тарифные планы в своем округе. Предполагается, что тарифы вырастут примерно вдвое, и петербуржцам придется платить порядка 400 рублей за стационарный телефон. Аналитики предсказывают отток клиентов от СЗТ к сотовым и альтернативным операторам. Нововведения тарифов СЗТ могут повлечь за собой и серьезные изменения на интернет-рынке.

Сотовые операторы никого не ждут

Тем временем, сотовые операторы не ждут серьезного притока клиентов и не готовят для них специальные тарифы. Начальник отдела по связям с общественностью "Скай Линк Санкт-Петербург" Кирилл Волошин заявил CNews, что массового оттока абонентов фиксированных операторов к сотовым не ожидает. По его словам, в пятимиллионном Санкт-Петербурге уровень проникновения сотовой связи, по разным оценкам, уже приближается к 130%, и это невзирая на более чем 2 миллиона стационарных телефонов. "Скай Линк "специализируется" на безлимитных голосовых тарифах и высокоскоростной мобильной передаче данных. Но наши абоненты платят за связь в среднем $55 в месяц. В условиях, когда стационарная связь по стоимости начинает приближаться к мобильной, все больше абонентов начнут задумываться о подключении к Скай Линку", - считает г-н Волошин.

Но в ближайшее время "Скай Линк" не ждет серьезных изменений. "Это займет определенное время - все-таки "домашний" телефон - это традиция, а сотовой связи России всего 15 лет", - уверен Кирилл Волошин. Свою тарифную политику оператор пересматривать пока не собирается. "Политика "Скай Линк" строится с учетом всех рыночных изменений - в том числе и на рынке фиксированной связи. Посмотрим на то, как поведут себя абоненты", - сообщил г-н Волошин.

Количество абонентов сотовых компаний*

Компания Доли рынка сотовых операторов в Петербурге
«Мегафон» 36,3%
МТС 31,5%
«Билайн» 22,9%
«Теле2» 7,1%
«Скай Линк» 2,2%

* По данным агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество абонентов сотовой связи в Петербурге на конец июля этого года составило 8,272 млн. человек.

Источник: CNews Analytics, 2006

В пресс-службе "Мегафон – Северо-Запад" CNews заявили, что к ним нововведение СЗТ имеет опосредованное отношение, "ведь изменяется тарификация местных телефонных соединений, а звонки на федеральные номера мобильных операторов абоненты будут оплачивать по-прежнему отдельно". По мнению пресс-службы компании, "вряд ли можно допустить, что абоненты пересмотрят свое отношение к стационарному телефону, то есть откажутся от него в пользу мобильного". "Те, кто говорил много – будут платить большую абонентскую плату, те, кто говорил мало – воспользуются "повременкой", кто-то выберет другие альтернативные предложения. Стационарный телефон все же ближе нашему менталитету", - считают в "Мегафоне".

Пресс-секретарь петербургского филиала "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн") Евгения Алешко заявила CNews: "Мы считаем инициативу операторов фиксированной связи по предложению абонентам нескольких тарифных планов хорошим шагом, отвечающим потребностям клиента. Такой подход можно только приветствовать. Сотовые операторы всегда применяли подобный гибкий подход к формированию цен на услуги мобильной связи, предоставляя абоненту возможность выбора из нескольких тарифных планов". По мнению г-жи Алешко, как изменится пользование фиксированной связью, можно будет предполагать только после объявления новых тарифов. "Но в любом случае принципиально не изменятся ни условия взаимодействия с нашими абонентами, ни с операторами фиксированной связи", - сообщила она.

А есть ли альтернатива?

Эксперты предполагают, что часть абонентов СЗТ, которых не устроит новая тарифная политика компании, уйдут к альтернативным телефонным операторам. Аналитик Борис Овчинников предполагает, что массового перехода к альтернативным телефонным операторам не будет. "У них нет соответствующей обширной сети, их интересует не массовость охвата, а повышение ARPU", - считает г-н Овчинников.

Однако альтернативные операторы, как выяснилось, также собираются пойти по пути СЗТ. Начальник отдела маркетинга "Ланк Телеком" Екатерина Дементей сообщила CNews, что компания, скорее всего, тоже введёт повременные тарифы и повысит безлимитный тариф. "Хотя эти тарифы будут несколько ниже, чем у СЗТ", - заметила она. Возможность переподключения абонентов СЗТ к "Ланк Телеком" компанией практически не рассматривается из-за ограниченности охвата их телефонной сети. "Сейчас наша компания телефонизирует новостройки, куда СЗТ ещё не скоро дойдёт, поэтому можно сказать, что мы работаем с СЗТ параллельно. Мы могли бы сделать свои тарифы выше, чем у СЗТ, однако это снизило бы привлекательность нашего предложения. Сейчас в новостройках люди часто вообще не проводят телефон и разговаривают по мобильнику", - сообщила г-жа Дементей.

В компании WestCall уверены в переходе части абонентов СЗТ к ним после введения новых тарифов монополистом. Но менять свои тарифы считают преждевременным. "Полагаю, что до 1 января 2007 года тарифы СЗТ еще неоднократно претерпят изменения, поэтому сейчас рано говорить о том, как мы изменим свои тарифы в связи с соответствующими изменениями у СЗТ", - заявила CNews Виктория Тихонова, директор петербургского филиала компании WestCall. "Ясно одно: мы со вниманием относимся к происходящим переменам и, безусловно, отреагируем на них в соответствии с тем, какими окажутся новые тарифы СЗТ", - отметила она.

Нововведения тарифов СЗТ могли бы повлечь за собой и серьезные изменения на интернет-рынке. Однако "Северо-Западный Телеком" отдельно заявил, что в соответствии с утвержденным ФСТ порядком расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи, "при определении объема (продолжительности) местных телефонных соединений не учитываются соединения по оказанию телематических услуг и/или услуг по передаче данных". Таким образом, абонент не оплачивает местное телефонное соединение, когда он пользуется dial-up доступом в интернет.

Олег Горбатов, Даниил Иванов / CNews Analytics