Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Школы под контролем: внедряется единая система видеонаблюдения

В Москве стартует масштабный телекоммуникационный проект, инициированный Департаментом информационных технологий города. В рамках него столичные школы будут объединены единой системой видеонаблюдения на основе волоконно-оптической сети компании МГТС. Какое оборудование станет ее основой, как она будет работать и насколько широка сфера ее использования? Рассмотрим подробности проекта.

Преимуществом организации системы школьного видеонаблюдения на основе оптической сети в МГТС называют практически неограниченные возможности по пропуску данных. Цифровая телефония, скоростной интернет, трансляция видео и аудио сигнала в высоком в современных стандартах – все эти услуги можно передавать по одному кабелю без риска ухудшения качества каждой из услуг. Кроме того, оптический кабель зарекомендовал себя как надежный и безопасный в эксплуатации.

Охват и контроль: препятствия запрещены

Видеонаблюдение на основе сети GPON будет развернуто в 1,5 тыс. московских школах. Всего предстоит установить около 6 тыс. камер, то есть в среднем 4 камеры для одного учебного учреждения. В обзор камер попадут внешний периметр школ, входы в здания.

По возможности технологическое "око" будет настроено так, чтобы контролировать игровые и спортивные площадки, зоны для сбора мусора, въезды и выезды с территории школы и пешеходные дорожки. Обзор объектов видеонаблюдения не должен перекрываться (даже частично) непрозрачными препятствиями: ветками деревьев и кустарников, листвой, различными трубами, столбами и прочими объектами, мешающими обзору школьных объектов видеонаблюдения.

Подбор оборудования: жесткие рамки

Первые установки оборудования стартуют с конца сентября. На подготовительном этапе МГТС занимается подбором оборудования. Специалистам компании необходимо определить подходящие для проекта модели видеокамер и видеокодеров – устройств для оцифровки сигнала и передачи цифрового изображения по IP-сети. Требования к оборудованию достаточно жесткие. Так, камеры должны работать при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Стандарт сжатия видеоданных для передачи по сетям связи - H.264, требуемое разрешение - D1 или 4CIF. Оконечное оборудование должно поддерживать протоколы TCP, IPv4, RTP, RTSP, UDP, HTTP, HTTPS, SNMP.

Передача изображения обязательна с частотой не менее 12 кадров в секунду, что соответствует битрейту 1024 Кбит/сек на камеру/канал. Оборудование точек наблюдения должно обеспечивать передачу цветного видео с высококачественными параметрами изображения в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Согласно требованиям мэрии Москвы, видеонаблюдение в школах необходимо реализовать с минимизацией "мертвых зон" и с возможностью различения лиц людей.

Для повышения качества видеонаблюдения будут использованы датчики движения, предусмотрены функции включения обратной засветки, регулировка режимов яркости и режим подавления шумов. Для накопления видеоинформации с последующим просмотром видеоархива на объектах наблюдения будут организованы локальные видео-серверы. Период хранения информации на сервере – до 30 суток. Параллельно с передачей видеоданных на пульт охраны в школе будет осуществляться ретрансляция видеоизображения с камер в централизованную систему видеонаблюдения г. Москвы. Проект предусматривает защиту каналов передачи данных от сбоев и организацию системы стопроцентного резервирования. МГТС берет на себя техподдержку системы.

Сроки работы: начало положено

Системы видеонаблюдения давно используются в практике обеспечения безопасности образовательных учреждений за рубежом. СШA, Великобритания и другие западные страны значительно усовершенствовали системы безопасности в учебных учреждениях после серии терактов. Но в школах зарубежных мегаполисов в основном реализуются локальные решения по видеонаблюдению. Единых проектов такого масштаба, как в Москве, там пока нет.

Контракт мэрии Москвы с МГТС на предоставление услуг видеонаблюдения заключен на период до конца 2014 г. Первые учебные заведения будут оснащены камерами уже в октябре 2012 г., заверяют исполнители работ. Ранее руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Aртем Ермолаев говорил журналистам, что к концу 2012 г. системой видеонаблюдения может быть охвачено до 30% столичных школ.

Андрей Арсентьев / CNews