Разделы

Телеком Цифровизация Мобильная связь Бизнес-приложения Внедрения

Телеком-бюджетирование: "ВымпелКом" выбрал систему планирования

Запуск масштабного проекта в крупной организации – сложная задача. И чем сложнее задача, тем весомее приобретенный в результате ее решения опыт. Сегодня таким опытом может поделиться "ВымпелКом", автоматизировавший совместно с AT Consulting процессы бюджетирования, планирования и формирования управленческой отчетности на платформе Oracle Hyperion Planning.

Базовые требования, которым должна отвечать система планирования и бюджетирования в крупной компании стандартны, и предъявляются, как правило, к любой информационной системе такого уровня. Это функциональность, гибкость и масштабируемость, производительноcть. При этом принимается во внимание и специфика бизнеса компании, где внедряется то или иное решение. Для компании "ВымпелКом" она заключалась в учете требований процессов бюджетного управления, оперативной отчетности, анализу и прогнозированию ключевых показателей, которые формировались совместно с финансовым блоком.

Все это легло в основу критериев оценки "ВымпелКомом" как самой платформы будущей системы, так и поставщика решения. Процесс выбора был достаточно долгим и с учетом обязательных тендерных процедур занял около 5 месяцев. В результате ключевым критерием стала функциональность, которую наиболее полно покрывала платформа Oracle Hyperion Planning.

Внедрение: этапы и задачи

Внедрение проходило в несколько этапов. Начальная фаза, на которую "ВымпелКом" отвел достаточно много времени, — это, собственно, выбор платформы и интегратора. После того, как тендерные процедуры были проведены, начался непосредственный ввод системы в эксплуатацию.


Владислав Беляев: С точки зрения соотношения цены, качества и экспертизы по решению Hyperion предложение AT Consulting оказалось оптимальным

"Перед нами стояла задача обеспечить формирование бюджета на будущий год в новой системе, поэтому следующим после окончания тендера этапом, реализация которого началась с июня 2009 года, было формирование в Hyperion бюджета 2010 года, — рассказывает Владислав Беляев, руководитель департамента систем управления предприятием. — Он закончился в сентябре 2009 года. Далее начался третий этап – сбор факта в различных разрезах и формирование план-факт отчетности".

Последний этап заключался в дальнейшем развитии системы: проектная команда работала над оптимизацией процессов, запускала новые функции. В частности, в этот период было внедрено скользящее прогнозирование.

В рамках проекта система на базе платформы Oracle Hyperion Planning использовалась для реализации нескольких задач. Первая из них — подготовка и формирование бюджета, вторая — сбор фактов, и третья — формирование ежемесячной управленческой отчетности. Еще одной важной задачей было обеспечить построение прогнозов бюджета на основании трендов и различных драйверов — выручки, затрат, ресурсного плана и т. д.

Реализация в деталях

Если говорить об интеграции решения с другими элементами ИС компании, то основные информационные взаимодействия в части финансовых показателей, реализовывались с ERP-системой на базе Oracle E-Business Suite. Интеграция по другим ключевым-драйверам, критичным для бизнеса, происходила, прежде всего, с корпоративным хранилищем аналитических данных "ВымпелKома". Связка этих двух решений сейчас помогает наполнять решение на базе платформы Oracle Hyperion Planning информацией.

Поскольку большие проекты не бывают простыми в своей реализации, сложностей хватало. Во-первых, с постановкой задачи. Всегда, когда бизнес формирует какие-то требования на этапе проектирования, их актуальность и полнота становится окончательно понятной только на стадии тестирования и функционирования системы. Поэтому после запуска решения на платфорие Hyperion ИТ-специалисты "ВымпелКома" выдержали наплыв запросов на корректировки: требовалось что-то изменять и именно с точки зрения уточнения требований. С другой стороны, система только начинала работать, и параллельно с оптимизацией функций персоналу необходимо было выстраивать внутренние ИТ-процессы поддержки и развития решения.