Разделы

Телеком Беспроводная связь

Украинский телеком: без войны не обойтись

Ключевой фразой на украинском рынке телефонии остается "стоимость взаимосоединения": именно вокруг нее идет спор крупных и средних операторов. И это неудивительно: мобильных телефонов в стране почти вдвое больше, чем жителей. А это означает, что все, кто мог их приобрести - приобрели. Дальнейшие изменения на рынке могут быть обеспечены либо новыми услугами, либо глобальным переделом. Какой путь выбрали сотовые операторы - мы далее и увидим.

А до конца года мультисервисная магистральная оптоволоконная сеть общей протяженностью 11 тыс км. должна охватить все города и районные центры, где работает "Билайн"; выход на российские сети компании будет осуществлен через Луганск.


Бренд как отражение своей позиции на рынке: «Мы вам устроим веселую жизнь!»

Тем временем, кстати, "старики" - UMC и "Киевстар" - ввели новую справочную SMS-услугу: "Экспертная справка KVEST 7407". Отныне абонент может задать вопрос на любую тему - и гарантированно получить содержательный ответ. Это же - ответ создателей рынка новым игрокам. Так что на самом деле "соревнование услуг" все же идет.

За кулисами противостояния

За кулисами же "ценового" противостояния остаются стратегические интересы. "Новую волну" представляют "Билайн"-"Украинские радиосистемы"-стопроцентно российская компания ("Вымпелком"); "Голден Телеком" - российско ("Альфа" и др.)-норвежская ("Теленор"); "Астелит" - турецко-украинская (СКМ); "Фарлеп-Инвест" - украинская (СКМ). По другую: UMC - стопроцентно российская (МТС); "Киевстар" - российско ("Альфа")- норвежская ("Теленор"). Эта картинка отчасти объясняет и непримиримость противоречий между "Голденом" и UMC, и несколько более мягкие отношения того же "Голдена" с "Киевстаром"... и резкую позицию "Астелита" и "Фарлепа" по отношению к "иностранным" UMC и "Киевстару". Так, генеральный директор "Фарлепа" Стан Аббелоос (бывший топ-менеджер "Голдена") весьма резко заявил, что "как правоверный украинец" не может спокойно смотреть на то, как рынок страны монополизируют две крупные иностранные компании. А поскольку политические заявления в устах ИТ-менеджеров для Украины не так редки, чтобы ими пренебрегать, остается предположить, что группа СКМ (Ринат Ахметов) настроена потеснить "старые" российские компании с телекоммуникационного рынка Украины.

То, что UMC вскоре восстановила прямой обмен трафиком с "Голден Телекомом" (ранее обратившимся в АМКУ с жалобой на UMC) - вынужденная мера для обеих сторон во избежание потери части абонентов (благо, есть к кому переходить). Это не помешало Beeline и "Астелит" направить в АМКУ письмо с просьбой "провести исследование рынка мобильной связи страны на предмет определения доминирующего положения операторов" с уже озвученными ранее претензиями к "Киевстару" и UMC. Запрос находится на рассмотрении в АМКУ... впрочем, нынешние политические события наверняка затянут эту паузу.

Тем временем на мобильный рынок Украины агрессивно выходит "третья волна" сотовых компаний. Так, 3G-оператор "Телесистемы Украины", предоставляющий услуги под PEOPLEnet, развивающий, в отличие от "потомков" GSM, направление CDMA, объявил себя "раем для контент-провайдеров" и намерен сделать упор на предоставлении тех самых мультимедийных услуг, от которых публично открестились "вторые".

Монополист напирает

На пятки негосударственным компаниям наступает и национальный оператор связи - "Укртелеком". Как сообщил председатель его правления Георгий Дзекон, подводя итоги деятельности компании за 2006 год, несмотря на то, что "Укртелеком" занимает около 78% отечественного рынка фиксированной связи и является монополистом, обслуживая 10,1 млн абонентов, - доход от деятельности компании возрос в прошлом году на 1,5% - до 7,9 млрд грн, а чистая прибыль "Укртелекома" снизилась на 9,89%.

Г-н Дзекон объяснил это массовым развитием мобильной связи; на звонках в пределах области падение доходности достигло 10%, в пределах Украины - 17%, на звонках в пределах СНГ - 6%. Он считает это глобальной тенденцией, которая в ближайшие годы только усилится. Георгий Дзекон подчеркнул, что платежеспособный спрос на фиксированную телефонию на Украине удовлетворен полностью, и, несмотря на то, что "Укртелеком" осознает необходимость выполнения определенных социальных функций, перед ним стоят серьезные финансовые задачи. Поэтому компания сократила и продолжит сокращение строительства крупных новых и реконструкции старых телефонных узлов, особенно в сельской местности и населенных пунктах районного значения. Кроме того, "Укртелеком" вынуждена обратиться в НКРС с просьбой разрешить поднять расценки на местную фиксированную связь. Но топ-менеджмент предприятия отдает себе отчет в исчерпанности экстенсивного пути развития компании.

Поэтому основные надежды руководство "Укртелекома" возлагает на скорое начало предоставления коммерческих услуг мобильной связи третьего поколения (3G). Кстати, осуществленное в конце 2005 года внеконкурсное предоставление НКРС "Укртелекому" лицензии на мобильную связь по технологии, позволяющей передавать больший объем данных с более высокой скоростью, а также обеспечивать более широкий диапазон сервисов, чем позволяет преобладающий ныне стандарт GSM,- вызвало немалое возмущение негосударственных операторов сотового рынка.

В настоящий момент мобильная сеть смонтирована в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове,- и и работает в тестовом режиме. Сейчас идет монтаж дополнительных базовых станций, и до конца текущего года только в Киеве их будет 250. Поставщиками телекоммуникационного оборудования стали Nokia и Huawei, а вот трубки, заверяет глава "Укртелекома", будут "от самых разных компаний". Конкретные сроки запуска и особенности предстоящей рекламной кампании г-н Дзекон не назвал, однако дал понять, что коммерческая эксплуатация сети начнется в пределах второго квартала текущего года. Он также подчеркнул, что проводятся переговоры о национальном роуминге, и "с двумя крупными компаниями" взаимопонимание уже достигнуто,- причем, по его словам, компанию интересует в партнерах не столько количество абонентов, сколько территория покрытия сигналом. При этом глава "Укртелекома" отметил, что с ведущими компаниями сотового рынка взаимопонимание как в тарифной, так и в других вопросах достигалось не слишком трудными путями: "У нас существует определенное взаимопонимание".

А страдают абоненты

Характеризуя нынешнее противостояние "малых и средних" операторов "большим", он не без легкой зависти пояснил, что "Киевстар" и UMC, не будучи признаны монополистами в области мобильной связи и не имея соответствующих правовых ограничений, имеют полное право защищать свои финансовые интересы - в том числе, и в вопросе о расценках на взаимосоеднинение.

Сам же "Укртелеком" в силу своего монопольного статуса вынужден соблюдать осторожность; так, отвечая на вопрос о том, будут ли нынешним абонентам фиксированной связи предложены какие-либо преференции в области связи сотовой,- г-н Дзекон подтвердил, что это, прежде всего, коснется внутрисетевых тарифов для пользователей "Укртелекома",- но подчеркнул, что это предложение сейчас проходит детальную юридическую проверку, дабы избежать претензий со стороны других мобильных компаний, которые могут потребовать подобных расценок и на свой доступ к сети "Укртелекома".

Тем не менее, расчищая себе поле деятельности, с 10 апреля "Укртелеком" объявил о ликвидации возможности его абонентам звонить на "прямые" мобильные номера "Киевстара" и UMC, предварительно направив обоим требования отказаться от использования прямых номеров. Компания объясняет это тем, что теряет доходы, которые могла бы получать в случае дозвона через сетевой код. Этим, в частности, нарушается соответствующий пункт договоров о соединении между упомянутыми операторами и "Укртелекомом". Прямой городской номер предоставляется мобильными операторами как дополнительная услуга, и абонент, использующий ее, оплачивает переадресацию, принося дополнительный доход оператору. На этот-то доход и загляделся "Укртелеком". В настоящее время на Украине свыше 100 тыс абонентов "Киевстара" и UMC, пользующихся этой услугой.