Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Айтеко» и Simple Group построили отказоустойчивую ЛВС на базе решений Huawei

Компания «Айтеко» выполнила проектирование локальной вычислительной сети и обновила системы хранения данных в офисе Simple Group. Защиту инвестиций заказчика в новую инфраструктуру гарантируют масштабируемая архитектура сети, двойной резерв оптических портов и новейшее флагманское оборудование ведущего производителя телекоммуникационных решений.

Simple Group – импортер вина, крепких спиртных и безалкогольных напитков, национальный дистрибьютор и ритейлер с динамично развивающейся собственной сетью винотек Simplewine. Центральный офис группы компаний расположен в Москве. В 2019 г. в связи с переездом в новый офис и его расширением было принято решение о модернизации локальной вычислительной сети. Кроме того, потребовалась замена оборудования, которое не удовлетворяло требованиям новой ERP-системы. По результатам проведенного конкурса компания «Айтеко» предложила наиболее релевантный требованиям заказчика проект.

В качестве технической платформы для новой локальной вычислительной сети было выбрано решение компании Huawei.

Специалистами «Айтеко», имеющими богатый опыт создания телекоммуникационной инфраструктуры и работы с продуктовой линейкой Huawei, в установленные сроки был выполнен полный комплекс работ по обследованию, проектированию и поставке оборудования для ЛВС. На основе разработанного «Айтеко» проекта ИТ-подразделением Simple Group была развернута локальная вычислительная сеть емкостью 2,5 тыс. портов со следующими параметрами: ядро сети состоит из двух оптических фиксированных коммутаторов в отказоустойчивом кластере; все 13 логических стеков коммутаторов доступа соединены с ядром по двум 10-гигабитным каналам; использование модулей SFP+ с многомодовым типом оптоволоконного кабеля позволяет передавать сигнал на расстояние в 300–400 метров; коммутаторы ядра оборудованы 24 портами 10 Гбит для подключения уровня доступа и 100 Гбит для организации кластера уровня ядра; в коммутаторах ядра используется резервирование блоков питания по схеме 2N.

Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок
Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок цифровизация

Новая инфраструктура, построенная Simple Group по проекту «Айтеко», позволила существенно поднять уровень пропускной способности сети и качество предоставления сервисов для пользователей. За счет резервирования магистральных каналов связи и уровня ядра ЛВС была реализована отказоустойчивая сетевая архитектура. Simple Group получила в распоряжение офис с новой ЛВС, которая удовлетворяет всем требованиям по функциональности и надежности и обеспечивает условия для работы всех сотрудников компании.

В дополнение к проекту компания «Айтеко» обновила оборудование под бизнес-системы заказчика. В связи с внедрением новой ERP-системы компания провела закрытый конкурс на поставку оборудования взамен устаревшего. Выиграв конкурс, «Айтеко» осуществила поставку СХД Huawei Oceanstor Dorado 5000 V3 и Oceanstor 5500 V5, а также серверов HPE Proliant DL360. Новая ИТ-инфраструктура обеспечит непрерывность бизнес-процессов Simple Group и повысит производительность бизнес-приложений.