Разделы

Телеком Беспроводная связь Техника

«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию «МиниКом-АНР-3»

Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской портативной радиостанции стандарта TETRA — «МиниКом-АНР-3». Новинка стала развитием линейки «МиниКом-TETRA» и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи. Об этом CNews сообщили представители ГК «Информтехника».

«МиниКом-АНР-3» представляет собой профессиональную цифровую радиостанцию, обеспечивающую широкий спектр сервисов TETRA: экстренную, индивидуальную, групповую, широковещательную голосовую связь в дуплексном и полудуплексном режимах, пакетную и канальную передачу данных, обмен сообщениями. Устройство поддерживает работу в сетях с повышенными требованиями к отказоустойчивости и безопасности, включая сценарии с приоритетными и вытесняющими вызовами.

Портативная радиостанция «МиниКом-АНР-3» отличается надежностью, устойчивой связью в сложных радиочастотных условиях и длительным временем автономной работы. Конструктивное исполнение устройства адаптировано для эксплуатации в жестких условиях — промышленной инфраструктуры, транспортных жд и авиаузлов, объектов энергетики.

Рация «МиниКом-АНР-3» разработана и производится в России, что позволяет обеспечить технологическую независимость и контроль над жизненным циклом продукта. По радиостанции АНР-3 получены необходимые декларации соответствия, протоколы климатических и механических испытаний, сертификат соответствия Минцифры России, подтверждена готовность к включению в реестр российского промышленного оборудования (РЭП), что подтверждает ее готовность к применению в корпоративных и ведомственных сетях связи субъектов критической инфраструктуры.

В компании отмечают, что запуск серийного производства «МиниКом-АНР-3» является важным шагом в реализации политики импортонезависимости и укрепления цифрового суверенитета в сфере профессиональной радиосвязи.

Алексей Колганов, Goodt: Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления персоналом необходимыми для бизнеса
Алексей Колганов, Goodt: Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления персоналом необходимыми для бизнеса Цифровизация

«Сегодня заказчики из сегментов критической информационной инфраструктуры все чаще ставят задачу перехода на полностью отечественные решения. Мы реализуем не просто отдельное устройство, а полнофункциональную платформу TETRA, способную качественно заменить зарубежные аналоги», — сказал руководитель направления профессиональной мобильной радиосвязи ГК «Информтехника» Александр Шупиков.

Решение ориентировано на применение в корпоративных и ведомственных сетях радиосвязи — преимущественно в топливно-энергетическом комплексе, транспортной отрасли, промышленности и ЖКХ, востребовано экстренными службами, диспетчерскими бригадами, подразделениями общественной безопасности.

Использование радиостанций «МиниКом-АНР-3», а также отечественных компактных базовых станций МиниКом БСР-П, позволяет модернизировать существующие сети TETRA, поэтапно перейти на полностью импортонезависимую платформу радиосвязи.