Разделы

Телеком ТВ и радио

В Калининграде вещание цифрового телевидения начнется в 2010 г.

В Калининграде планируется начать тестовое вещание первого «пакета» телепрограмм бесплатного общероссийского общедоступного цифрового телевидения с охватом около 90% населения уже в первом полугодии 2010 г. Через год в эксплуатацию будет введена вся наземная цифровая сеть вещания с охватом более 95% населения. Об этом сообщил глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев на пресс-конференции в Калининграде 25 февраля.

По его словам, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках перехода на цифровое телевещание ждет от телекомпаний предложений по формированию второго и третьего мультиплексов («пакетов») каналов в цифровом формате, сообщил глава министерства. «Вопросы по составу второго и третьего мультиплексов сейчас прорабатываются совместно с телевизионным сообществом. Они свои предложения формируют не так быстро, как нам и, может быть, им, хотелось бы», - сказал Игорь Щёголев.

В перечне общероссийских общедоступных бесплатных телевизионных и радиоканалов, которые вошли в первый обязательный пакет программ, значатся «Первый канал», «Россия», Российский информационный канал - «Вести 24», «Культура», «Спорт», детско-юношеский канал, «НТВ», «Петербург - 5 канал», а также три радиоканала: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ». Во второй мультиплекс должен войти один из региональных каналов. «После формирования предложений они будут рассмотрены на правительственной комиссии. Потом будет приниматься решение о том, по какой модели следует формировать мультиплексы», - отметил министр. По словам главы Минкомсвязи, сейчас предложен такой подход - «Столичный стандарт для всей страны». «То есть такое же количество каналов, которое доступно в свободном эфире для жителей столицы, должно быть доступно и для жителей всех наших городов и деревень», - пояснил Игорь Щёголев.

Калининградская область - один из 12 первых российских регионов, в котором планируется переход на «цифру». С сентября 2009 г. в Калининградской области идет формирование инфраструктуры цифровой сети, в состав которой включаются объекты РТРС, расположенные в Калининграде, Советске, поселке Большаково (Славский район), поселке Веселовка (Черняховский район), Краснознаменске. В конце 2009 г. в поселке Большаково была построена опора высотой в 129 метров для размещения антенн цифрового вещания.

Михаил Иванов