Разделы

Телеком Инфраструктура Интернет Интернет-доступ

Orange Business Services и MSK-IX установили зеркало сервера L-root в Ростове-на-Дону

Компания Orange Business Services совместно с MSK-IX ввели в эксплуатацию зеркало сервера L-root — одного из 13 корневых DNS-серверов, установленных по всему миру. Проект был реализован при поддержке корпорации ICANN и «Технического Центра Интернет», сообщили CNews в Orange Business Services.

Новый DNS-сервер был размещен на площадке точки обмена трафиком MSK-IX в городе Ростов-на-Дону. Размещение нового зеркала сервера L-root позволило повысить скорость открытия сайтов и отказоустойчивость сети, отметили в компании.

В настоящее время, помимо 13 корневых серверов, существует более 200 зеркал, расположенных в разных точках мира. С их помощью обеспечивается географическая распределенность критической инфраструктуры глобальной сети интернет и ее устойчивость к повышенным нагрузкам, например, DDoS-атакам. По словам представителей Orange Business Services, запуск каждого нового зеркала вносит вклад в глобальную безопасность и стабильность мировой системы доменных имен, обеспечивает более короткие маршруты и отказоустойчивость сети.

«Функционирование корневых серверов критично для работы Сети в целом. Проект по установке зеркала сервера L-root в Ростове-на-Дону не только способствовал решению конкретных задач по повышению скорости обмена данными и загрузки сайтов, но также внес вклад в развитие всего интернета», — утверждает Владимир Валькович, технический директор Orange Business Services.

«В условиях возрастающей нагрузки на Сеть, отмеченного аналитиками повышения количества DDOS-атак, размещение новых зеркал помогает повысить отказоустойчивость Сети в целом. Площадка в Ростове-на-Дону, выбранная для размещения сервера, удовлетворяет всем требованиям, позволяющим гарантировать высокую доступность и качество наших услуг», — заявила Елена Воронина, директор MSK-IX.

Татьяна Короткова