Разделы

Телеком Проводная связь

Сеть «Билайн» в Екатеринбурге переходит на DWDM

Компания «ВымпелКом» объявила о переходе на технологию DWDM на городских сетях в Екатеринбурге. Данная технология позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одной паре оптических волокон на разных несущих частотах. Она легко масштабируется, что позволяет быстро наращивать емкость в условиях ограниченной прокладки ВОЛС в городской черте и многократно растущего потребления трафика.

DWDM обеспечит возможность передачи информации от разных видов сетей по одной паре оптических волокон. Ранее для сетей с различными типами трафика требовались отдельные волоконные линии для каждого типа. В городских условиях Екатеринбурга это затрудняло полноценное резервирование линий связи, так как требовалось наличие достаточного количества волокон на протяжении трассы ВОЛС и установка дополнительного каналообразующего оборудования.

Внедрение новой технологии существенно увеличит пропускную способность сети без использования дополнительных волокон и упростит резервирование линий связи, что значительно повысит надежность сети. На сети «ВымпелКома» в Екатеринбурге на оборудовании Huawei реализована технология, обеспечивающая 100Гб на одну лямбду.

Михаил Иванов