Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

Какие западные ИТ-решения можно оперативно заменить на отечественные

Импортозамещение — самая актуальная тема развития российского рынка ИТ. Иностранные компании массово уходят из страны, и заказчики их решений вынуждены срочно искать выход из сложившейся ситуации. Как оценить риски и спланировать процесс импортозамещения? Какие отечественные аналоги популярных западных решений могут предложить российские разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2022».

Андрей Чернышев: Перед нами стоит задача разработать оборудование, производительность которого будет на уровне иностранных решений

В реестре отечественной промышленной продукции достаточно много отечественных решений. На их основе реализуются крупные проекты. О том, как будет развиваться производство оборудования в России, рассказал Андрей Чернышев, генеральный директор Delta Computers.

CNews: Существует ли в России полностью отечественное оборудование?

Андрей Чернышев: Для того, чтобы считаться отечественным оборудованием, продукты должны соответствовать критериям, устанавливаемыми министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Каждый год уровень такого соответствия повышается. На текущий момент у нас более 50 продуктов в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, что подтверждает соответствие наших продуктов требованиям государства.

В процессе постоянного повышения требований к критериям наших продуктов, а также в условиях текущей санкционной политики по отношению к Российской Федерации, перед нами стоит беспрецедентная задача по разработке ИТ-оборудования, производительность которого будет на уровне иностранных производителей. Наша компания идет по пути предоставления заказчику импортозамещенных продуктов и ведет тесное сотрудничество с целым рядом российских производителей ПО, что дает синергетический эффект в рамках экономики страны.

CNews: Приведите примеры проектов, реализованных на отечественных решениях.

Андрей Чернышев: Отличным примером проектов, реализованных на отечественном оборудовании, являются проекты, связанные с технологией VDI (Virtual Desktop Infrastructure). Эта технология оказалась идеальным решением проблемы «удаленки» в период пандемии COVID-19 в 2020 году.

Проекты, связанные с переводом сотрудников на виртуальные рабочие места, на базе оборудования Delta Computers реализовывались для концерна Росэнергоатом и РЖД. В рамках первой фазы проекта в Росэнергоатом на виртуальные рабочие места были переведены более 5 000 сотрудников. В случае с РЖД — более 16 000 сотрудников по всей стране. Для каждой из корпораций был создан уникальный программно-аппаратный комплекс, являющийся высокотехнологичным стеком российских технологий и разработок с учетом ИТ-ландшафта каждой из компаний. В перспективе планируется рост до 40000 и 60000 пользователей соответственно.

Реализация этих проектов была бы невозможна без помощи наших партнеров и компаний-разработчиков российского программного обеспечения.


Наталья Рудычева