Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

Какие западные ИТ-решения можно оперативно заменить на отечественные

Импортозамещение — самая актуальная тема развития российского рынка ИТ. Иностранные компании массово уходят из страны, и заказчики их решений вынуждены срочно искать выход из сложившейся ситуации. Как оценить риски и спланировать процесс импортозамещения? Какие отечественные аналоги популярных западных решений могут предложить российские разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2022».

Игорь Савельев: Low-code платформа — это конструктор, из которого можно собрать готовое решение

Сегодня российское программное обеспечение пользуется огромным спросом. Одновременно сохраняется дефицит высококвалифицированных специалистов. Провести цифровизацию в таких условиях можно при помощи Low-code платформы, говорит Игорь Савельев, директор по продажам компании GreenData.

CNews: Как изменился рынок ИТ?

Игорь Савельев: ИТ-рынок в России сейчас претерпевает значительные изменения. Часть компаний уже активно ищет отечественные решения для замены зарубежного ПО, другая часть замерла в ожидании развития событий, но все равно приступила к проработке антикризисных планов.

Российское ПО сейчас в приоритете для всех, независимо от того, как ведут зарубежные поставщики конкретного заказчика — ушли они полностью, оставили только поддержку или на время притихли.

Мы видим большую активность на рынке найма ИТ-специалистов. Многие российские игроки, в частности, банки и госструктуры активно нанимают специалистов, иногда целыми командами. Вырос спрос на высококвалифицированных специалистов, в том числе разработчиков и архитекторов, а их и раньше не хватало.

CNews: Какие возможности предлагает Low-code платформа?

Игорь Савельев: Вопрос скорости выполнения проектов цифровизации и внесения изменений в уже созданные системы стоит сейчас особенно остро. Low-code технологии помогают компаниям решать возникающие новые задачи, сохранить устойчивость и обеспечить полную импортонезависимость.

Low-code платформы часто сравнивают с конструкторами, из которых можно собрать готовое решение. Если пользоваться этой аналогией, то платформа GreenData — конструктор с очень большим набором деталей, многие из которых уникальны. Помимо базового набора объектной модели, экранных форм, бизнес-процессов, ролевой модели, дашбордов, отчетов и печатных форм, есть и то, что конкуренты не предлагают. Например, мощный расчетный движок и инструменты для совместной работы над документами прямо в браузере по аналогии с Google Docs. Есть нативные мобильные приложения, сервисы по распознаванию отчетности, интеграция ЭЦП и многое другое. При этом все, что я перечисляю, настраивается в формате low-code, то есть силами аналитиков, а не программистов.

CNews: В чем главные преимущества GreenData?

Игорь Савельев: Преимущество GreenData заключается, в первую очередь, в комплексности подхода. Мы и наши партнеры уже создали большое количество систем под ключ без интеграции сторонних инструментов под те или иные задачи.

Все задачи на платформе выполняют исключительно аналитики, а не 50/50 с программистами, как это бывает в решениях, которые реализовали low-code-подход лишь частично.

Изначально мы работали в основном с крупными компаниями, поэтому умеем создавать высоконагруженные резервированные системы, обеспечивать высокую доступность и зрелые процессы разработки и обслуживания. Таким образом, платформа подходит как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных корпораций.

Все это позволяет решать самые серьезные задачи цифровизации быстро и эффективно без привлечения разработчиков.

Наталья Рудычева