Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

Какие западные ИТ-решения можно оперативно заменить на отечественные

Импортозамещение — самая актуальная тема развития российского рынка ИТ. Иностранные компании массово уходят из страны, и заказчики их решений вынуждены срочно искать выход из сложившейся ситуации. Как оценить риски и спланировать процесс импортозамещения? Какие отечественные аналоги популярных западных решений могут предложить российские разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2022».

Кирилл Кондратенко: Low-code конструктор позволяет адаптировать решение под любые задачи

После ухода с российского рынка крупных иностранных вендоров для многих компаний стала актуальной задача замены ERP- или BPM-системы. О том, какие варианты предлагают российские разработчики, рассказал Кирилл Кондратенко, директор по развитию, Pravo Tech.

CNews: Какие решения может заменить Manage.one?

Кирилл Кондратенко: Manage.one может заменить большинство иностранных ERP- и BPM-систем, например, Oracle Siebel, SAP, Creatio, Terrasoft, IBM BPM, K2, Pega Platform, OpenText, Salesforce. В основе платформы — low-code конструктор, который позволит адаптировать решение под любые задачи бизнеса и отрасли. Manage.one можно использовать для управления продажами, жизненным циклом контракта, персоналом, проектами, урегулирования страховых случаев — и это только малая часть примеров.

CNews: Что представляет собой проект замены иностранного решения на Manage.one?

Кирилл Кондратенко: Прежде чем внедрить платформу, мы проводим аудит текущего решения и ИТ-ландшафта клиента, чтобы подобрать оптимальный вариант внедрения и размещения. В ходе аудита особое внимание уделяется отчетности, на основе которой принимаются управленческие решения. Зачастую вместе со сменой ПО происходит пересмотр решаемых задач и проводится реинжиниринг процессов.

Клиенты могут использовать готовые отраслевые решения и при необходимости доработать их под свои потребности. Но мы понимаем, что это подходит не всем, ведь в каждой компании процессы уникальны. Поэтому мы можем индивидуально настроить платформу с нуля под конкретные задачи бизнеса.

Также в процессе переезда со старой системы на нашу мы помогаем компаниям оперативно реализовать миграцию данных. Например, всего одна неделя потребовалась для переноса в Manage.one сведений по 5 000 судебных дел и 700 контрагентам.

CNews: Как вы оцениваете экономическую эффективность такой замены?

Кирилл Кондратенко: Давайте посмотрим выгоду для бизнеса на примере наших клиентов. Ведущая российская страховая компания после отказа от Oracle Siebel и перехода на Manage.one экономит более 170 млн рублей в год.

Конечно, этот результат показателен не для всех, ведь у каждой организации разные задачи, бюджет и ресурсы. Вот несколько цифр, на которые можно ориентироваться при подсчете бизнес-эффекта: в сравнении с зарубежным ПО Manage.one получает обновления функционала в 6 раз чаще, внедрение проходит в 3 раза быстрее и дешевле, а стоимость IT-обслуживания сокращается в 2 раза. Это позволяет экономить и деньги, и время, и человеческие ресурсы.

Важное преимущество Manage.one — это возможность сразу использовать систему и не тратить время на адаптацию. Понятный интерфейс позволяет сотрудникам моментально разобраться, как в ней работать. Один из наших клиентов отметил, что для одного и того же действия в Oracle Siebel ему нужно было открыть 9 экранов, а в Manage.one — всего один.



Наталья Рудычева