Разделы

Телеком Беспроводная связь

"Инфоком-2007": дан старт 3G в России

"Инфоком" в этом году был щедр на события и пользовался явным вниманием со стороны чиновников. Это связано в первую очередь с массированным разворачиванием в стране сетей 3G и запуском первой коммерческой сети этого типа, с реализацией нацпректов (в частности, "Здравоохранение") и, конечно, с проектом ГЛОНАСС...

Компания "Скай Линк" также развернула в пределах "Инфокома" сеть третьего поколения, предоставив посетителям возможность протестировать свои услуги связи в сети 3G на базе технологии CDMA. А компания Ericsson провела демонстрацию новой услуги для 3G-сетей: мультимедийный проект See Me on TV. Все желающие могли позвонить по видеотелефонам в студию одного из телеканалов и поучаствовать в передаче в режиме реального времени.

Нацпроекты медом намазаны

Если на предыдущем "Инфокоме" интересы государства были нацелены на реализацию проекта по проведению интернета в образовательные учреждения, то в нынешнем году Мининформсвязи больше интересовала перспектива интернетизации медучреждений в рамках приоритетного национального проекта "Здравоохранение". По словам Леонида Реймана, уже со следующего года планируется создание сети широкополосного доступа в интернет для меучреждений. По словам министра, "в начале следующего года будет проведен конкурс по созданию телемедицинской сети, и его условия будут вывешены в интернете".

Также в рамках реализации этого национального проекта было представлено множество других разработок. Так компания "РегионКом" совместно с "АйТи" и Kraftway представила комплексное решение для автоматизации многопрофильных медицинских учреждений интегрированное с мобильным телемедицинским комплексом. При помощи этой системы возможны видеоконференции для диагностики и обучения, проведения диагностических исследований и удаленный доступ к информации.

Вниманию посетителей были представлены не только проекты общенационального масштаба. В рамках выставки можно было ознакомиться с региональными решениями. Так на стенде проекта "Электронная Москва" были представлены разработки, направленные на улучшение управления городскими информационными потоками. Компания NVision Group продемонстрировала среду электронного взаимодействия информационных систем и ресурсов в рамках метасистемы "Электронная Москва", а также работу решения "Одно окно".

В рамках государственной программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" на выставке были представлены проекты специализированных технопарков, которые будут построены в Казани, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, в Нижегородской, Калужской и Московской областях.

О бедных пингвинах замолвите слово

Впервые в этом году в рамках выставки прошла специальная экспозиция infoLinux, посвященная операционной системе Linux. На семинарах и мастер-классах специалисты обсудили возможности перехода на Linux государственных структур и образовательных учреждений, проблемы информационной безопасности и другие аспекты использования ПО с открытым кодом.

Этот раздел выставки был особенно популярен в свете относительно недавних скандалов с г-ми Поносовым и Алкснисом, которые в данный момент активно продвигают идею внедрения ПО с открытым кодом не только в школах, но и в государственных учреждениях.

Эта идея нашла живой отклик в Мининформсвязи, где был разработан проект по переходу образовательных учреждений на отечественный пакет программного обеспечения, основанный на свободной лицензии. В ходе infoLinux компания Mandriva продемонстрировала возможности Mandriva Linux для целей обучения и представила краткий обзор по использованию свободного ПО в школах и ВУЗах.

Без чиновников никуда

В первый день работы выставки экспозицию посетил председатель правительства РФ Виктор Зубков. В сопровождении министра Мининформсвязи Леонида Реймана он ознакомился с наиболее значимыми для государства проектами.

Вниманию Г-на Зубкова были представлены российская система регистрации и контроля персональных биометрических данных для заграничных паспортов и система ГАС "Выборы". Председатель правительства также посетил экспозицию "Почты России", отметив необходимость дальнейшего внедрения современных технологий обслуживания на предприятиях связи.

Явный государственный интерес вызвала система глобальной навигации ГЛОНАСС, разработанная компанией "Тетрасвязь". Г-н Зубков пообещал порекомендовать эту систему Федеральному агентству по обустройству госграницы. По его словам, она будет полезна "для координации усилий пограничников".

Государственное внимание было обеспеченно и новым технологиям связи, так, по словам директора департамента госполитики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи Е.М. Васильева: "Переход к технологиям мобильной связи 3G позволит обеспечить высокоскоростную передачу данных и мультимедиа, создав тем самым условия для формирования рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения".

Марина Мякишева / CNews