Разделы

Телеком Мобильная связь Беспроводная связь

Mobile World Congress 2009: вендоры научат экономить

В трудные времена интерес к Mobile World Congress не угас, хотя по субъективным ощущениям казалось, что людей в павильонах стало поменьше. Вендоры предлагали экономичные и эффективные решения, которые призваны помочь сервис-провайдерам выйти из кризиса с минимальными потерями. Большое внимание уделялось поиску новых форм взаимодействия между операторами и интернет-компаниями.

Alcatel-Lucent представила на MWC программный модуль Dynamic Power Save (DPS), управляющий усилителем мощности базовых станций GSM/EDGE, который позволяет снизить потребление электроэнергии на 27%. На проведенных в январе этого года испытаниях в компании China Mobile среднее снижение потребляемой мощности составило 24%. Модуль DPS может устанавливаться на всех мультистандартных базовых станциях Alcatel-Lucent, выпускавшихся с 1999 г., количество которых к настоящему времени достигает полумиллиона. Применение модуля DPS не ухудшает параметров пропускной способности и блокирования вызовов базовой станции, поэтому качество обслуживания остается на постоянно высоком уровне, утверждают в компании.

Кроме того, Alcatel-Lucent приступила к выполнению комплексной программы по широкомасштабному развертыванию базовых станций, оснащенных альтернативными источниками энергии. По оценкам специалистов, объем этого рынка к 2012 г. может превысить 100 000 сайтов. Новая программа будет стимулировать установку БС в районах, где отсутствуют традиционные источники электроэнергии. В рамках программы компания открывает специальную лабораторию в подразделении Alcatel-Lucent в Вилларсо под Парижем, где совместно с партнерами будут проводиться разработки и опытная эксплуатация.

Типичная конфигурация базовой станции Flexi от Nokia Siemens Networks, поддерживающая стандарты WCDMA/HSPA потребляет всего 430 Вт электроэнергии, что более чем на 70% меньше мощности станций предыдущих поколений. Это означает, что, используя новое оборудование, типичный европейский сотовый оператор будет ежегодно экономить 70 ГВт электроэнергии. Кроме того, компактные размеры и вес Flexi позволят сократить выбросы вредных газов при транспортировке.

Свой вклад в "зеленое дело" внесет совместная инициатива Ассоциации GSM, крупнейших операторов и производителей мобильных телефонов, цель которой – создание единого отраслевого стандарта для универсального зарядного устройства Universal Charging Solution (UCS). Как ожидается, новые зарядные устройства будут потреблять примерно на 50% меньше электроэнергии и будут иметь единый интерфейс micro-USB для всех новых телефонов, что значительно упростит жизнь пользователям. Кроме того, ожидается, что реализация этой программы позволит сократить выбросы парниковых газов на 13,6 – 21,8 млн тонн за счет сокращения производства и транспортировки "фирменных" зарядных устройств.

Российское присутствие

Среди всех почти 1300 экспонентов 12 компаний представляли Россию - ABBYY, Bercut, CBOSS, Cyberplat, Dynamic Pixels Software Group, JSC Proton, Kaspersky Lab, Protei Ltd, Scan Engineering Telecom CJSC, Sitronics Telecom Solutions, Spb Software, SPIRIT DSP.

Компания SITRONICS Telecom Solutions представила на своем стенде решения в области OSS/BSS и утилит. На встрече с российскими журналистами вице-президент по продажам и маркетингу Александр Красовский и вице-президент по новым технологиям Михаил Миньковский рассказали о стратегии компании на ближайший период. В частности, г-н Красовский отметил, что решения Sitronics востребованы и во время кризиса, поскольку компания имеет хорошо сбалансированный портфель заказов. По его словам, Sitronics "будет углублять отношения с существующими клиентами и проводить более агрессивные продажи наружу". Г-н Миньковский объявил о скором появлении на рынке продукта из принципиально нового для компании сегмента и воздержался от дальнейших комментариев.

Среди интересных новинок, представленных российскими компаниями в Барселоне – решение FotoTranslate от компании ABBYY. Оно позволяет переводить иностранные слова без подключения к интернет, использования дополнительных словарных приложений и ручного ввода слов. Для этого достаточно сфотографировать слово или фразу встроенной камерой и получить перевод на экран мобильного устройства.

Компания Kaspersky Lab представила новую версию своего продукта для Kaspersky Mobile Security 8.0 для защиты мобильного устройства от сетевых атак, вредоносного ПО для мобильных платформ и SMS-спама, а также для защиты данных, находящихся на смартфоне, в случае его потери. В новой версии появились такие функции, как возможность поиска утерянного устройства (если оно поддерживает GPS), удаленная блокировка через SMS утерянного или украденного устройства и др.

Компания Spb Software представила новую версию своего бестселлера для платформы Windows Mobile - Spb Mobile Shell 3.0, поддерживающий 3D анимацию, интеграцию Facebook и другие функции.

Ассоциация CBOSS демонстрировала CBOSSconvergence – комплексную конвергентную интегрированную программно-аппаратную платформу, реализующую автоматизацию ключевых процессов телекоммуникационного бизнеса, таких как биллинг в реальном времени, CRM, Revenue Assurance, Provisioning и Mediation, Roaming, Interconnect, а также формирование аналитической отчетности. Платформа поддерживает работу во всех современных стандартах связи (GSM, UMTS, CDMA, PSTN и др.), а также тарификацию любых сервисов по разным моделям оплаты (prepaid, postpaid, hybrid).

Компания "НТЦ Протей" представила свои продукты и сервисы для сетей GSM / 3G. Основное внимание уделялось роуминговым решениям, занимающим заметное место в продуктовой линейке компании, а также комплексу платформ для MVNE.

Компания "Скан Инжиниринг Телеком" представила свои решения на базе систем MicroTCA и модулей AdvancedMC.

Сервисы персонализируются

Как считает Панкай Кедиа, директор программ глобальных экосистем в Intel Ultra Mobility Group, мобильные интернет-устройства (MID), в которых есть доступ к адресной книге и голосовой почте, в скором будущем станут универсальным источником персональной информации для пользователей.

Шаг в этом направлении сделала компания Comverse, которая демонстрировала на конгрессе свои решения, оптимизированные для MID. Речь идет о продуктах для конвергентного обмена сообщениями и централизованной адресной книге социальной сети. С их использованием одно и то же устройство получает на один интерфейс сообщения из различных источников, включая голосовые и видео сообщения, полученные по фиксированным линиям, по мобильной связи (MMS, SMS, голосовая и видеопочта) и электронную почту через интернет. Адресный список для социальных сетей организует все контакты и многочисленные адресные сведения в единую телефонную адресную книгу. Затем приложение обогащает контактную информацию географическим местоположением, состоянием доступности и другими фактами. Как считают в Comverse, обогащенная адресная книга позволит пользователям любого сообщества чаще общаться по мобильной связи с людьми из своего списка контактов. В результате абоненты будут больше звонить или писать больше сообщений, что позволит увеличить доходы операторов.

Тем временем представители Nokia и Skype объявили в Барселоне об интеграции сервиса Skype в телефоны Nokia. Первым телефоном с предустановленным Skype станет смартфон Nokia N97. Теоретически Skype можно было установить на смартфоны с платформой S60 и раньше, однако сейчас Nokia и Skype предлагают гораздо более тесную интеграцию. Таким образом, примерно с 3 квартала этого года пользователи получат то, что ожидается уже довольно давно.

Виталий Солонин / CNews Analytics