Разделы

Телеком Цифровизация Мобильная связь Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2013: что нового в новом релизе?

По всей видимости, рынку ERP как в России, так и во всем мире ничего не угрожает. Несмотря на все экономические катаклизмы, этот сектор растет более чем на 15% ежегодно, а вендоры и интеграторы этого типа систем чувствуют себя вполне уверенно. Это подтвердил и 7-й Microsoft Dynamics AX Forum, организованный компаниями TOPS Consulting и Microsoft.

Новые бренды новые тренды

На Microsoft Dynamics AX Forum 2013 был представлен новый бренд TOPS Consulting, который консолидирует консалтинговые компетенции компаний "АНД Проджект" и TopS BI, входящих в "Группу компаний Систематика". Об этом событии рассказал генеральный директор TOPS Consulting Илья Пантелеев.

В своем выступлении г-н Пантелеев затронул вопросы позиционирования компании на рынке и направления внутренних инвестиций. По мысли Ильи Пантелеева, среди стран БРИКС Россия остается самой сырьевой державой, поскольку большая часть ее дохода связана с реализацией топливных ресурсов. На текущий момент это тот тренд, который будет влиять на развитие бизнеса в нашей стране. Это приводит к снижению доступности финансовых ресурсов для бизнеса и, соответственно, к высокой конкуренции за инвестиции внутри самих компаний, а также к повышению ответственности менеджеров, которые принимают решения о выделении инвестиций в то или иное направление деятельности. "Понятно, что эти тренды будут влиять на все ключевые процессы, - заявил спикер. - Ясно также, что чем медленнее будет расти рынок, тем больше будет конкуренция, поскольку если не растет рынок, то бизнесу остается только отъедать "часть чужого пирога". И с этой точки зрения оптимальный вариант заключается в формировании лучшего предложения на конкурентном рынке. Ведь только оно имеет возможность выиграть. Отдельно стоит поговорить про программы удержания клиента и про программы поддержки лояльности".


Илья Пантелеев: Оптимальный вариант заключается в формировании лучшего предложения на конкурентном рынке, ведь только оно имеет возможность выиграть

Другой, выделенный Ильей Пантелеевым, тренд связан с концентрацией компании на такой парадигме, как "сила компании" (термин Джеффри Мура). Это совокупность активов, продуктов и процессов, которые дают бизнесу ключевые преимущества. Они дают компании возможность развиваться сейчас и гарантируют ее развитие в будущем. Такая концентрация усилий компании и позволяет ей развиваться в сложных условиях. Чтобы концентрироваться на развитии, надо понять, какие продукты и процессы являются основными для бизнеса. Инвестировать ресурсы нужно только в силу компании. Неравномерное распределение ресурсов — это и есть основа создания силы. "Внимание менеджмента на поддержку точек силы является очень важным фактором. Лидерская позиция отличается именно принятием на себя ответственности за правильное инвестирование. Она является практически главным фактором в развитии компании" - заключил спикер.

В центре внимания новый релиз

Одной из ключевых тем Microsoft Dynаmics AX Forum 2013 стала презентация в России новой версии продукта, Microsoft Dynаmics AX 2012. Внимание экспертов было сконцентрировано на тех нововведениях, которые были привнесены в систему. Конечно, первое, что бросается в глаза пользователя это обновления в интерфейсе. Разработчики использовали те находки в юзабилити, которые в полной мере оправдали себя в Microsoft Office. Кроме того, вендор стремится к тому, чтобы использовать единый интерфейс для всех бизнес-решений на всех возможных устройствах. Так, по словам Николая Прянишникова, президента Microsoft Russia, "сегодня существует настолько много разных устройств, возможностей, разных систем, в которых работают наши сотрудники, что если есть возможность выработать единые интерфейсы, этим надо пользоваться. Они упрощают работу. Проводилось исследование, в котором было сказано, что 40% времени офисный работник тратит просто на поиск документов в системе, то есть на совершенно не продуктивную работу. Единый интерфейс в этом случае, конечно, поможет".

Спикер посвятил свое выступление стратегии развития компании в России. Основное внимание Microsoft, конечно, сегодня акцентировано на продвижении Windows 8, под которую уже сертифицировано более 2 тыс. устройств. Новая ОС имеет все преимущества единой платформы, такие, как возможность обработки большого количества данных, консьюмеризация, использование облачных технологий.

Тему продолжила Алена Геклер, директор департамента по продвижению бизнес-решений Microsoft, Microsoft Russia. Как рассказала г-жа Геклер, вендор занимается разработкой бизнес-приложений уже несколько десятков лет, в России же они представлены с начала 90-х годов. За эти годы для совершенствования систем было сделано очень многое. Но видны и результаты. Так, Microsoft Dynamics AX 2012 стала лучше работать в сегменте корпоративного бизнеса; в системе находятся некоторые отраслевые решения, и за счет интуитивно понятного интерфейса, система легко управляема для любого сотрудника организации.

Алена Геклер подчеркнула некоторые основные особенности релиза. Во-первых, Microsoft Dynamics AX работает в крупных компаниях, которые часто имеют подразделения в разных странах мира. Для них важна поддержка функциональности вне зависимости от нахождения филиала. К примеру, компания открывает филиал в Турции. Руководитель просто ставит галочку напротив турецкого функционала, и бизнес-приложение, работающее там, будет включать в себя все особенности ведения бизнеса в Турции. "Вам не надо покупать новую систему при выходе на новые рынки", - заключила г-жа Геклер.

Другим немаловажным моментом является индустриальная интеграция. Например, компания-производитель молока решает открыть торговую сеть. Это можно так же сделать в единой системе, не надо покупать новое решение. Очень важна масштабируемость, возможность поддержки работы с Big Data, поддержка отраслевой специфики.

Оптимизировано и лицензирование. Как рассказала Алена Геклер, "раньше руководителю надо было задумываться, кого из сотрудников подключать к системе, кого нет. Теперь же система лицензирования построена таким образом, что может работать с различными пользователями. То есть разделение прав доступа. Есть полноценные лицензии, а есть с ограниченной функциональностью".

Таким образом, Microsoft Dynamics AX 2012 включает все блоки, необходимые для управления предприятием. Их можно внедрять по очереди. Интересно, что именно так работает и сама компания-производитель. "Наше производство Xbox автоматизировано Microsoft Dynamics AX 2012. Также на ней работает розничная сеть компании. Все сотрудники сейчас начинают сдавать свои авансовые отчеты в этой системе. Вся компания постепенно идет в общему внедрению от одного блока к другому", - резюмировала г-жа Геклер.

Вопрос мотивации при переходе со старых версий Microsoft Dynamics AX на новую поднял Алексей Курочкин, руководитель департамента Microsoft Dynamics AX, TOPS Consulting. "Изменения в новой версии Microsoft Dynamics AX глобальны, они существенны, они действительно могут мотивировать на переход со старых версий на последнюю. Это, несомненно, радует, потому что мы понимаем, какой темп взял Microsoft и в какую сторону все будет меняться".