Разделы

Телеком Цифровизация Мобильная связь Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2013: что нового в новом релизе?

По всей видимости, рынку ERP как в России, так и во всем мире ничего не угрожает. Несмотря на все экономические катаклизмы, этот сектор растет более чем на 15% ежегодно, а вендоры и интеграторы этого типа систем чувствуют себя вполне уверенно. Это подтвердил и 7-й Microsoft Dynamics AX Forum, организованный компаниями TOPS Consulting и Microsoft.

ERP - это корпорация

О глобальных и радикальных изменениях в мировой экономике рассказал Лоренцо Пенго, директор по продажам Microsoft Dynamics в странах Центральной и Восточной Европы, Microsoft EMEA.

Результаты исследования, в ходе которого было опрошено более 1500 руководителей крупных компаний, показывают, что эти изменения все еще продолжают происходить, экономические условия продолжают изменяться. Например, если посмотреть, акции каких компаний котировались на бирже 60 лет назад и сейчас, можно увидеть, что многие компании не выдерживают изменений и уходят с рынка. Если же какие-то акции по-прежнему котируются, то тех компаний, которые используют инновации, базируются на принципах гибкости, подвижности. По мнению г-на Пенго, только они и воспринимаются рынком всерьез.


Александр Устинов: Когда остро встала необходимость поддержки системы, своими силами мы не могли ее реализовать. Обучение нашей службы поддержки стало задачей интегратора.

Лоренцо Пенго отметил среди достоинств Microsoft Dynamics AX 2012 то, что разработка системы ведется как с точки зрения мирового контекста, так с учетом локальных требований в разных странах. Именно такая система дает возможность не только выжить, но и преуспеть в быстро изменяющихся условиях. "Для нас ERP это и есть компания. И теперь наступает тот момент, когда вы можете сами внедрить свою компанию, такую, какой она должна быть не привлекая никаких дополнительных ресурсов, без внешних указаний, как и что делать", - заключил спикер.

От авиации к телекому

Как уже было сказано, Microsoft Dynamics AX может работать в любой компании: от авиационной отрасли до дистрибуции и телекома. О пятилетнем проекте по внедрению этой ERP рассказал специально приехавший на Microsoft Dynamics AX Forum 2013 гость - Энрико Кафиеро, директор подразделения BI-систем и приложений в Piaggio Aero Industries.

История этого бизнеса началась в период зарождения авиаотрасли, в начале 20 века. Изначально компания занималась производством военных самолетов, затем переключилась на гражданские. Появлялись добавленные бизнесы, например, по производству двигателей, менялось руководство, появлялись новые инвесторы. Сегодня председателем совета директоров компании является Пьетро Феррари, руководитель одноименного холдинга. Есть и другие, не менее известные акционеры.

Как рассказывает г-н Кафиеро, "при организации проекта мы учитывали, что в течение пяти лет нам придется вести фактически несколько разных проектов. Мы занимались конкретно организацией бизнес-процессов и доработкой системы. Все кастомизировалось с учетом дальнейшей интеграции системы АСУТП, которая тогда еще не была внедрена. В итоге мы даже не знали, нужна ли она нам. Мы работали с вычислительной средой, многие программы которой были написаны 40 лет назад. То есть, в итоге нам пришлось полностью поменять всю системную архитектуру компании".

Результаты внедрения и его воздействия на компанию тщательно анализировались. Учитывались все бизнес-процессы, а каждая вновь внедренная разработка полностью интегрировалась с другими продуктами Microsoft. "Сейчас пришло время, когда мы готовы интегрировать ERP с другими системами. База, как мы считаем, стоит крепко", - заключает г-н Кафиеро.

Другой пример внедрения привел Арташес Симонян, заместитель генерального директора по экономике и финансам дистрибутора продуктов питания "Америа Русс".


Арташес Симонян: Как мы знаем, в России бизнес делают люди. И люди из TOPS Consulting доказали свою надежность

По его словам, основным для данного бизнеса является направление продаж. Обеспечение продажной инфраструктуры наиболее сложно с точки зрения бизнес-процессов, соответственно, именно ему уделялось основное внимание при внедрении новой системы. Кроме того, по словам г-на Симоняна, дистрибуция - это вообще наиболее конкурентный бизнес, соответственно ИТ должны работать идеально, причем все бизнес-процессы должны быть прозрачными.

С уважением Арташес Симонян отозвался о коллегах из компании-интегратора: "Совместно с TOPS Consulting удалось построить такую систему, которая нас полностью устраивает. Как мы знаем, в России бизнес делают люди. И люди из TOPS Consulting доказали свою надежность".

О внедрении Microsoft Dynamics AX в компании "Скайлинк" рассказал Александр Устинов, руководитель направления в департаменте корпоративных систем управления бренда "Скай Линк".

По его словам, еще в начале 2000-х годов в компании назрела необходимость смены ERP-системы. Стояла цель повысить прозрачность и управляемость компании за счёт построения единой информационной системы управления финансовыми и материальными ресурсами, а также оптимизировать бизнес-процессы. Все задачи на сегодняшний момент выполнены.

Со стороны "Скайлинка" команда внедрения состояла из минимального количества человек. Фактически вся работа проводилась только силами TOPS Consulting. "Когда остро встала необходимость поддержки системы, своими силами мы не могли ее реализовать. Обучение нашей службы поддержки стало задачей интегратора. Сегодня с поддержкой справляется минимальный штат наших собственных сотрудников", - рассказал г-н Устинов.

Внешняя поддержка от интегратора гарантирует возможность мобилизации большого количества ресурсов, а техподдержка от Microsoft дает возможность получения законодательных изменений и зачет инвестиций при переходе на новую версию.

Полина Осокина / CNews