Разделы

Телеком Цифровизация Мобильная связь Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2013: что нового в новом релизе?

По всей видимости, рынку ERP как в России, так и во всем мире ничего не угрожает. Несмотря на все экономические катаклизмы, этот сектор растет более чем на 15% ежегодно, а вендоры и интеграторы этого типа систем чувствуют себя вполне уверенно. Это подтвердил и 7-й Microsoft Dynamics AX Forum, организованный компаниями TOPS Consulting и Microsoft.

Алексей Курочкин: Все логично, эргономично и удобно

На вопросы CNews ответил Алексей Курочкин, руководитель департамента Microsoft Dynamics AX, TOPS Consulting

CNews: Расскажите о преимуществах Microsoft Dynamics AX 2012 для клиентов.

Алексей Курочкин: Во-первых, это кардинально новый интерфейс, максимально сближенный с Microsoft Office, чтобы пользователь интуитивно понимал, как и что сделать. Все логично, эргономично и удобно. Второе — это радикальное развитие функциональности, глобально отличающееся от того, как это происходило при обновлении предыдущих версий. То есть уровень изменений серьезный, переработано действительно очень многое. Microsoft прилагает большие усилия, чтобы сделать систему максимально привлекательной для корпоративного сегмента. Это выражается первую очередь в развитии функциональности, связанной с работой в холдинге и повышением производительности. Благодаря тому, что теперь в едином приложении содержится функциональность всех стран, внедрение системы в международной компании предельно упрощается, выбирая юридический адрес компании в системе, я автоматически включаю соответствующую локальную функциональность страны.


Алексей Курочкин: В крупных проектах в России все равно будет масса моментов, которые может реализовать только интегратор

Следующий момент: появилась возможность построения бизнес-процессов, автоматизируемых с помощью системы, в удобном и наглядном графическом интерфейсе. Пользователь без разработки определяет порядок движения информации и документов в системе. Все ключевые бизнес-процессы в модулях систему можно определить графически, что очень удобно.

Для финансистов важны неограниченные аналитические разрезы, которые можно использовать для проводок. Можно вводить в систему любое количество аналитических разрезов, привязывать и синхронизировать со справочниками, определять, какие на каком счете и в какой комбинации они будут допустимы и так далее.

Отдельно хочется выделить существенные изменения в области управления цепочками поставок. Появились так называемые "Политики закупок", которые позволяют задать разнообразные правила, определяющие возможные действия в рамках процесса закупки, кроме того получили развитие заявки на закупку, появился процесс их консолидации и многое другое.

CNews: Если раньше интеграторы выпускали версии AХ с расширенным бюджетированием, отраслевые версии, то теперь эти дополнения есть в базовой функциональности. С точки зрения партнеров, как планируется работа с новой версией, как вы собираетесь ее развивать?

Алексей Курочкин: Безусловно, функциональность расширилась, но расширилась не до бесконечности. У партнеров есть опыт создания отраслевых решений, которые заточены и под российскую специфику, под российской учет. Вендор делает некие базовые вещи, дает фундамент. Но в крупных проектах в России все равно будет масса моментов, которые может реализовать только интегратор.

Если брать наши решения, то в первую очередь мы смотрим, есть ли пересекающаяся функциональность. Если она есть, то стараемся взять стандарт по максимуму. Там, где ее нет, продолжаем использовать наше решение. Приведу пример: есть решение TOPS Consulting для казначейства. Оно связано с формированием и исполнением заявок на оплату, включающем бюджетный контроль, реализацией рабочего места казначея. В новой версии появился "Бюджетный контроль" как средство позволяющее проверять финансовые документы, регистрируемые в системе по бюджетам. В этой связи мы уже осуществляем работы по подключению стандартного бюджетного контроля к нашему решению для казначейства, но функциональность, связанная с рабочим местом казначея и всем остальным, с платежным календарем, привычным в России — это все мы переносим на новую версию.