Разделы

Телеком Мобильная связь

Мобильный бизнес: новые реалии работы

Мобилизация бизнеса уже происходит помимо воли самого бизнеса. Задача CIO – взять процесс под контроль и обеспечить работоспособность и безопасность компании. Возможные пути решения проблемы обсуждались на 14 ноября 2013 г. во время работы секции «Мобильный бизнес» на CNews Forum 2013.

Дмитрий Шалеев: мы ожидаем существенный рост закупок мобильных устройств в 2014 году

Дмитрий Шалеев, менеджер по развитию бизнеса департамента корпоративных продаж компании ASUS, оценил уровень мобилизации российского бизнеса и госсектора и рассказал об устройствах, которые наиболее полно реализовывают функционал бизнес-приложений.

CNews: Как вы оцениваете уровень мобилизации российского бизнеса, госсектора в 2013 году по сравнению с прошлым годом, по сравнению с рынками развитых стран?

Дмитрий Шалеев: Что касается мобилизации госсектора, то Россия находится в начале пути. Уже сделано очень многое, но еще больше предстоит. В целом, вектор развития информатизации правительства выбран, на мой взгляд, правильный. Очень хорошо, когда информатизация органов власти позволяет им не только эффективнее работать, но и делает работу более открытой, прозрачной для граждан. Если говорить про мобилизацию бизнеса, то тут наблюдается некое расслоение. Есть компании с очень высоким уровнем мобилизации – в основном, крупные российские игроки и иностранные представительства. Это не удивительно: у иностранных представительств уже есть введенные в эксплуатацию и зарекомендовавшие себя за рубежом сервисы, опыт ведения проектов по мобилизации. У отечественных компаний есть достаточные средства, возможность перенять опыт зарубежных коллег и адаптировать его под реалии российского рынка. Среди небольших компаний встречаются организации с крайне низким уровнем мобилизации, но есть устойчивая тенденция к ее росту, что не может не радовать.

CNews: Какие типы мобильных устройств, по вашему мнению, позволяют наиболее полно реализовать функционал бизнес-приложений, обеспечить защищенность корпоративных данных?

Дмитрий Шалеев: Мы в данный момент занимаемся активным продвижением наших устройств-трансформеров на корпоративный рынок. Подобные устройства решают сразу несколько проблем, связанных с интеграцией и использованием мобильных устройств внутри организаций. Например, введение ASUS Transformer Book или ASUS Padfone в эксплуатацию на предприятии упростит дальнейшую поддержку и дальнейшее обслуживание, так как основное устройство будет только одно. Бизнес-приложения необходимо установить только один раз. Использование подобных устройств в компании исключит необходимость синхронизации или пересылки данных между устройствами, что положительно скажется на безопасности.

CNews: Как вы оцениваете динамику корпоративных расходов ваших клиентов на мобилизацию в 2013 году по сравнению с прошлым годом? Каков ваш прогноз на 2014 год?

Дмитрий Шалеев: В начале 2013 года наблюдалось некоторое затишье, связанное, в первую очередь, с выходом новых версий ОС. Бизнес обновляется неохотнее, т.к. предпочитает старые и проверенные решения. На данный момент, ситуация стабилизировалась, и мы ожидаем существенный рост закупок мобильных устройств в 2014 году.

CNews: Какие требования предъявляют корпоративные клиенты к устройствам, с помощью которых обеспечивается мобилизация бизнеса?

Дмитрий Шалеев: Надежность и безопасность – два краеугольных камня информатизации бизнеса в век мобилизации дополнились третьим – стоимостью внедрения и обслуживания. На данный момент ассортимент мобильных устройств огромен, а концепция BYOD, которая так нравится сотрудникам, может стать настоящим адом для ИТ-департамента. Поэтому стоимость поддержки очень важна.