Разделы

Телеком Мобильная связь

Мобильный бизнес: новые реалии работы

Мобилизация бизнеса уже происходит помимо воли самого бизнеса. Задача CIO – взять процесс под контроль и обеспечить работоспособность и безопасность компании. Возможные пути решения проблемы обсуждались на 14 ноября 2013 г. во время работы секции «Мобильный бизнес» на CNews Forum 2013.

Сергей Халяпин: ИТ – это не сложно, а удобно

Сергей Халяпин, руководитель системных инженеров компании Citrix в России и странах СНГ, дал свою оценку мобилизации российского бизнеса, проникновению концепции BYOD и рассказал о предлагаемых решениях для корпоративных мобильных устройств.

CNews: Как вы оцениваете уровень мобилизации российского бизнеса по сравнению с рынками развитых стран?

Сергей Халяпин: Уровень мобилизации Российского бизнеса несколько отстает от развитых стран, это проявляется на уровне проектов. В нашей стране сейчас большинство проектов по повышению мобильности можно отнести фактически к пилотным внедрениям, охватывающим небольшую часть пользователей внутри организации.

CNews: Каков уровень проникновения концепции BYOD в российском бизнесе?

Сергей Халяпин: В первую очередь это зависит от индустрии, в которой работает компания. Среди ИТ-компаний такой подход уже является привычным, а в других секторах это пока удел инновационных компаний, стремящихся повысить мобильность сотрудников, скорость принятия решений, оптимизировать затраты на сопровождение ИТ-инфраструктуры.

CNews: Какие решения могут предложить поставщики для управления этим процессом?

Сергей Халяпин: Многие из технологий, применяемых при использовании концепции BYOD, доступны уже давно: это и удаленный доступ, и виртуализация десктопов наряду с технологией терминальных сервисов. Сейчас поставщики смогли предложить законченные решения, включающие в себя MDM – управление мобильными устройствами, MAM – управление мобильными приложениями. Поэтому у заказчиков появилась возможность строить действительно элегантные, рабочие решения, не требующие от пользователей глубокого знания информационных технологий. Вся сложность систем остается на уровне архитекторов проектирующих такие решения, и компаний, внедряющих и интегрирующих их с существующей инфраструктурой.

Решения компании Citrix Systems дают возможность получить все технологии мобильности от одного поставщика, избежав проблем и сложностей с интеграцией продуктов различных вендоров в одну работающую систему. Также немаловажную роль здесь играет улучшение ситуации с доступом в интернет, так как именно каналы связи являются кровеносной системой, позволяющей воспользоваться всеми преимуществами современных технологий. А широкое распространение планшетов, смартфонов и прочих мобильных устройств приучило пользователей к мысли, что ИТ – это не сложно, а удобно.

CNews: Какие новые тренды характерны рынку ИТ-решений для корпоративных мобильных устройств?

Сергей Халяпин: Одним из основных трендов является повышение безопасности при работе с корпоративными системами. В смартфонах и планшетах начинают появляться специализированные технологии, разграничивающие «личное» и «рабочее» пространство на одном устройстве. Больше внимания начинает уделяться разработке корпоративных приложений с использованием возможностей и функционала мобильных устройств, делая их полноценной составляющей ИТ-инфраструктуры и рабочих процессов.