Разделы

Телеком Цифровизация Проводная связь Беспроводная связь Инфраструктура

ВКСС-2007: пресыщение телекомом наступило?

Парадокс: роль телекоммуникаций все возрастает, но при этом интерес к выставкам, им посвященным, уменьшается. На ВКСС-2007, несмотря на ограниченный набор участников, было что посмотреть: новейшие системы защиты передачи данных, оборудование для IP-видеонаблюдения, наработки в рамках "Электронного правительства"...

Так, компания "Информзащита" продемонстрировала новое решение для защиты данных Security Studio, Последнюю свою разработку в данной области представила и компания "Элвис-плюс", уже не первый год занимающаяся созданием защищенных информационных систем и систем комплексной безопасности данных. Физический факультет МГУ продемонстрировал программно-аппаратный комплекс "Гиря", позволяющий защищать данные, передаваемые по волоконно-оптическим линиям связи.

Интересную разработку в области криптошифрования представил Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт. "Нейрокриптон 1.0" используется для преобразования рукописного пароля в ключ. Это уникальная технология, позволяющая с высокой надежностью хранить информацию. По словам создателей, в будущем она будет применяться для электронных паспортов и в области электронного документооборота.

Комплекс безопасности и управления перевозками при помощи ГЛОНАСС, спутниковых систем связи и беспроводного оборудования продемонстрировала на своем стенде компания РЖД. Онлайн-трансляция с опытного полигона на станции Солнечная позволила наблюдать стационарные и подвижные объекты в режиме реального времени.

Новинки отрасли

Новые разработки в области пассивного и активного сетевого оборудования продемонстрировала компания H3C Technologies. Она привезла на выставку новые высокопроизводительные многофункциональные маршрутизаторы серии S7500Е, разработанные компанией в ответ на растущий рыночный спрос на конвергированные сети и поддерживающие MPLS, IPv6, WLAN, security, а также мультисервисные маршрутизаторы последней серии MSR с гибкой структурой и новой программной архитектурой на основе платформы Cormware v5. Представители H3C Technologies отнеслись к участию в выставке очень серьезно: в рамках выставки компания провела конференцию, на которой были представлены как новые продукты и решения H3C, так и инновационная архитектура IToIP, позволяющая заказчикам получить максимальный эффект при организации и модернизации ИТ-инфраструктуры. Роуз Чен, первый вице-президент H3C Technologies, лично провела презентацию новой стратегии компании, позволяющей предоставить клиентам решения, полностью отвечающие их насущным требованиям.

Российские компании не отстают от своих зарубежных коллег. Всевозможные оптические кабели демонстрировала ассоциация "Еврокабель". По словам представителя компании, благодаря широкому ассортименту, компания полностью покрывает потребности отечественного рынка в кабельной продукции. Новинки оборудования последней мили - оптические мультиплексоры, медиаконверторы, многофункциональные транспортные платформы, шлюзы и т.п. - представили компании "Информтехника" и "Вилком".

Новую платформу для оптимизации процесса документооборота OPTiMA-WorkFlow 1.19, а также ряд последних радиорешений и наработок в области нефти и газа представила группа компаний "Оптима".

Программу для учета эффективного отработанного времени персонала представили учащиеся Мордовского государственного университета. По словам студентов, данная программа уже используется Московским метростроем. В общем, в этом году ВУЗы занимали почти четвертую часть общей экспозиции.

Большое значение для регионов имеет разработка новых решений и реализация проектов в рамках государственной программы "Электронное правительство". Интересно, что при подведении итогов выставки Дагестан назвали передовым в области информатизации регионом России, хотя работы по созданию "Электронного правительства" там еще даже не начались. Однако в планах республики на 2008 год - построение волоконно-оптической сети, которая свяжет все районные центры.

Истина рождается в обсуждении

Перспективы беспроводных технологий, использование глобальных навигационных спутниковых систем, применение спутниковых систем связи для решения задач ведомственных и корпоративных сетей, проблемы работы со средствами массовой информации и коммерческое использование GPS/ГЛОНАСС – эти и многие другие вопросы обсуждались участниками и гостями выставки на прошедших в рамках выставки конференциях.

Проблемы повышения эффективности взаимодействия представителей PR-служб компаний отрасли и журналистов различных изданий (коих среди участников выставки насчитывалось более 25) обсуждались в первый день конференции в рамках круглого стола "Новые технологии работы со СМИ: модернизация пресс-службы телекоммуникационной и ИТ-компании"

Специально для ВУЗов была организована студенческая конференция "Современные технологии ВУЗов России – пути развития и реализации".

Подводя итоги, стоит отметить, что состав участников ВКСС достаточно стабилен: его костяк составляют компании, которые представляют свои достижения на этом форуме уже много лет подряд. Однако, к сожалению, с некоторых пор интерес сторонних экспонентов к выставке начал ощутимо снижаться - многие компании предпочитают представлять свои достижения на более крупных мероприятиях.

Мякишева Марина / CNews